活動レポート

兵庫県私学マロニエ賞表彰式

12月21日に兵庫県公館にて兵庫県私立高校でスポーツ、芸術において優秀な成績を残した生徒に贈られるマロニエ賞に水泳部3年生 佐伯勇武君が受賞されました。

岩手国体での男子800mリレー優勝での受賞となります。

この名誉ある賞を本校水泳部は何年も連続で受賞させていただいております。今後も受賞できるようにさらに人間性の向上、競技力の向上に努めてまいります。

写真 2016-12-21 15 12 22

FINAスイミングワールドカップ2016東京大会

10月25日から東京辰巳交際水泳場でFINAスイミングワールドカップが開催され、本校から1年生の居林さんと西村さんの2名が参加してきました。

写真 2016-10-24 11 16 26

結果は、自己ベストには届きませんでしたが、海外の選手とのレースは刺激になったと思います。これからが短水路のシーズンが始まります。短水路は25mプールなのでターンが多くいかに早く初速をあげれるか、泳ぎを切り替えられるか、脚力が強いかが勝負の鍵を握ります。今回のレースでこの冬に何をトレーニングしなくてはいけないかが理解できたので1つ1つしっかりと改善、強化をしていきます。

次は来年3月にジュニアオリンピック、4月には日本選手権がありますのでそこまでしっかりと冬場の泳ぎこみを行い、強くなってまた挑戦していきたいと思います。

ご声援宜しくお願いいたします。

写真 2016-10-26 12 49 55

日頃の練習風景

  本校には50m長水路のアウトプールといういい環境があります。

写真 2016-06-02 14 06 53

冬場は使用できないので次は来年度からの使用になります。

この環境でこの夏たくさんのいいトレーニングを行うことができ、結果に結びつけることができました。

写真 2016-07-15 14 19 18

写真 2016-09-15 17 37 10

写真 2016-10-19 12 50 06

来週から東京で開催されるFINAワールドカップへ出場してきます。

ご声援宜しくお願いいたします。

兵庫県ジュニア選手権(新人戦)結果

9月に行われた兵庫県ジュニア選手権の結果をご報告させていただきます。このジュニア選手権は、新人戦で1、2年生で競技が行われます。

~1年の部~

男子優勝

女子優勝

~2年の部~

男子4位

女子優勝

~総合~

男子第3位

女子優勝

全部門制覇のアベック優勝を目標にしていたので少し残念な結果でしたが、チーム力が向上し、間違いなく男子も女子も県No,1の力はついてきています。

来年こそは、アベック優勝を達成できるように1年間しっかりと努力を重ねて参ります!

写真 2016-09-04 17 56 03

ジュニアパンパシフィック選手権結果

8月にハワイで開催されましたジュニアパンパシフィック選手権に本校1年生の西村麻亜選手が日本代表として選出され、200mバタフライに出場し見事3位入賞されました!

c8b0835d

今後も、本校からも多くの日本代表選手が輩出できるよう、努力を重ねて参ります。

ご声援宜しくお願いいたします。

第71回国民体育大会結果

9月に岩手県で行われました第71回国民体育大会に本校水泳部から11名の生徒が県代表として選手され出場しました。

以下が結果となります。

男子
少年A800mフリーリレー 佐伯勇武 優勝

女子
少年B100m自由形 梶野千紗 4位
少年B100m背泳ぎ 居林優衣 6位
少年A200m平泳ぎ 関戸珠美 5位
少年B100mバタフライ 西村麻亜 8位
少年A200mバタフライ 森里菜 4位
少年A400m フリーリレー居林、森菜々子、西村、梶野 8位
少年B400mフリーリレー 岩田、結城、中澤 8位
少年B400m メドレーリレー 居林、西村、梶野 6位
少年A400mメドレーリレー 関戸、森里菜 4位

全選手が県代表として全力を尽くしました。総合成績としては水泳競技で兵庫県は6位でした。

今後も兵庫県に貢献できるように須磨学園水泳部としても人間形成、競技力向上に努めて参ります。

ご声援ありがとうございました。

写真 2016-09-12 19 37 27写真 2016-09-12 19 37 36

写真 2016-09-14 16 21 13

 

全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会結果

東京で行われました全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会の結果をご報告させていただきます。

女子
200m背泳ぎ 居林優衣 2位
200mバタフライ 森里菜 8位

居林優衣さんはナショナル標準記録を突破しての2位入賞でした!

ご声援ありがとうございました。

写真 2016-08-26 13 44 18

 

全国高等学校総合体育大会水泳競技大会結果

8月に広島で行われました全国高等学校総合体育大会水泳競技大会の結果をご報告させていただきます。

男子
200mバタフライ 佐伯勇武 5位

女子
100m背泳ぎ 居林優衣 16位(B決勝8位)
200m背泳ぎ 居林優衣 16位(B決勝8位)
100m平泳ぎ 関戸珠美 14位(B決勝6位)
200m平泳ぎ 関戸珠美 11位(B決勝3位)
100mバタフライ 西村麻亜 13位(B決勝5位)
200mバタフライ 森里菜 7位 西村麻亜 8位
400mフリーリレー 梶野、岩田、結城、居林 8位
400mメドレーリレー 居林、関戸、森里菜、梶野 7位

たくさんのご声援ありがとうございました。

写真 2016-08-20 14 45 04

近畿高校学校総合体育大会水泳競技大会結果

7月に行われました近畿大会の結果です。

女子
総合3位
100m自由形 岩田旭代 7位 結城千晴 10位
200m自由形 岩田旭代 5位 森菜々子 10位
800m自由形 廣葉萌佳 6位
100m背泳ぎ 居林優衣 2位
200m背泳ぎ 居林優衣 5位
100m平泳ぎ 関戸珠美 2位
200m平泳ぎ 関戸珠美 優勝
100mバタフライ 西村麻亜 4位 梶野千紗 5位 森里菜 7位
200mバタフライ 西村麻亜 優勝 梶野千紗 5位 森里菜 3位
200m個人メドレー 中澤萌 4位
400m個人メドレー 中澤萌 3位
400mフリーリレー 梶野、森菜々子、岩田、西村 3位
800mフリーリレー 居林、森菜々子、岩田、梶野 3位
400mメドレーリレー 居林、関戸、西村、梶野 優勝

男子
100m平泳ぎ 宮本光琉 8位
200m平泳ぎ 宮本光琉 8位
100mバタフライ 佐伯勇武 6位
200mバタフライ 佐伯勇武 2位
800mフリーリレー 川北、佐伯、田中、中村 10位
写真 2016-07-24 21 31 29

 

 

 

 

 

日本選手権 兼 リオデジャネイロオリンピック代表選考会

4月4日から東京辰巳国際水泳場で開催されましたオリンピック代表選考会に本校からは5名の生徒が参加しました。

1年生 西村麻亜さん 居林優衣さん

2年生 関戸珠実さん

3年生 佐伯勇武さん 森 里菜さん

 

結果は

西村さんが200mバタフライで準決勝へ進出し13位、他の4名は予選落ちと一発勝負の代表選考会の厳しさを痛感いたしました。

この経験を夏の総体へとつなげたいと思います。

 

また、本校の卒業生も参加し活躍されていました。

400m自由形 5位入賞 尾崎 隆太  SUN姫路(23年度卒業)

800m自由形 6位入賞 濱田 結菜  東洋大学(27年度卒業)
ご声援ありがとうございました。

活動報告

お知らせ