活動レポート

県総体(3年生代替え試合)

7月25日(金)と7月29日(水)にポートアイランドスポーツセンターにて県大会(3年生のみでの代替え試合)が行われました。

本校からは3年生10名が参加しました。

自己記録更新者も多く、このレースで引退となる3名(大塚、神谷、山本)もしっかり自己記録更新してこの高校生活の集大成を発揮することができていました。

このコロナの中大会を開催してくださった高体連、水泳連盟、協力役員の方々には感謝しております。

この事態が一刻も早く終息しまた日常が戻ることを願っています。

写真 2020-07-24 11 05 45写真 2020-07-30 9 06 53写真 2020-07-29 15 51 43写真 2020-07-29 15 47 13写真 2020-07-29 13 40 43

結果は以下の通りです。

 

~50m自由形~

重本孝太郎 優勝 23.72 BEST

松本陸 6位 25.09 BEST

神谷諭采 17位 26.17

 

~100mバタフライ~

中野帆波 優勝 1:03.32

 

~100m平泳ぎ~

神谷諭采 9位 1:11.87 BEST

 

~200m自由形~

久保田一矢 3位 1:56.90

山本将矢 7位 2:01.29 BEST

津田歩季 優勝 2:06.03 BEST

井上真帆 2位 2:10.07

 

~400m個人メドレー~

村木心 2位 5:04.43

 

~200m背泳ぎ~

大塚宙 3位 2:17.10

 

~400m自由形~

久保田一矢 優勝 4:04.24

山本将矢 5位 4:18.74

村木心 優勝 4:20.69 BEST

津田歩季 2位 4:21.16

中野帆波 4位 4:38.32

 

~100m自由形~

重本孝太郎 優勝 52.01

松本陸 9位 54.58 BEST

井上真帆 2位 1:00.07

 

~100m背泳ぎ~

大塚宙 3位 1:02.72 BEST

 

須磨学園水泳部歴代記録(短水路)

須磨学園水泳部歴代記録(短水路)

須磨学園水泳部の短水路記録を作成しました。
数多くの県記録などを更新しています。

この輝かしい記録をこの冬にもう一度更新できるように今かできるトレーニングをしっかりと行っていきます!

須磨学園水泳部~敢行 Be strong~

須磨学園水泳部歴代記録(長水路)

水泳部の歴代最高記録を男女別にまとめました!
是非ご覧ください!

競泳日本代表選手が多く、海外の試合で樹立した記録もあります。

とてもハイレベルな記録になっており、先輩方の偉大さを感じています。

在校生もこの記録を更新できるように今できることに日々取り組んでいます。
須磨学園水泳部歴代最高記録

 

2020年の新チームスローガン

2020年の新チームスローガン
「 敢行 〜Be strong〜」

敢行の意味は、「無理と承知の上であえてやること」で、Be strongは「強くなれ」という意味です。
この目標にした理由は2つあります。

1つ目は周りの人が不可能だと思っていることに挑戦してそれを可能にするようなチームを作りたいと思ったからです。

2つ目は、常日頃から、谷川先生が速いだけじゃなくて強い選手にとおっしゃっており、心身ともに強くないと不可能なことに挑戦できません。速いだけでなく人間性も大切にしていきたいと考えています。

周りの人から認め須磨学の選手全員が「強い選手」になって周りからも認められる「強いチーム」を作りたいと思ったのでこの目標にしました!

(重本主将より)

21300600.c4a75df7128dd82146df2025f1049592.19100511

須磨学園水泳部
『 敢行 ~Be strong~ 』

2019年度主要大会結果

2019年度主要大会結果と日本代表、強化選手の紹介をさせていただきます。

●OWS U-19日本代表
内田真樹
●ナショナル強化選手
久保田一矢、松野仁衣奈
●第95回日本選手権水泳競技大会 
堀上綺良、久保田一矢、大平理登、北村峻聖
以上4名出場

●ジャパンオープン2019(50m) 
内田真樹、堀上綺良、山田ひかる、久保田一矢、大平理登、北村峻聖
以上6名出場

●第61回日本選手権(25m)水泳競技大会
内田真樹、堀上綺良、松野仁衣奈
以上3名出場

●兵庫県高等学校総合体育大会水泳競技大会
~総合~
男子総合優勝(3回目)
女子総合優勝(25回目10連覇) 
男女アベック優勝
~団体~
~男子~
4×100mフリーリレー(重本、三原、北村峻、大平)優勝 3:28.69 大会新
4×200mフリーリレー(久保田、北村峻、三原、大平)優勝 7:38.78
4×100mメドレーリレー(大平、三原、北村祥、重本)優勝 3:51.63
~女子~
4×100mフリーリレー(松野、山田、堀上、井上)優勝 3:55.55
4×200mフリーリレー(内田、松野、堀上、井上)優勝 8:30.98
4×100mメドレーリレー(山田、堀上、笠松、松野)優勝 4:19.23
~個人(表彰台のみ)~
~男子~
50m自由形 重本孝太郎 優勝 23.81
100m自由形 三原慶悟 2位 52.14
400m自由形 久保田一矢 2位 3:59.12
1500m自由形 久保田一矢 優勝 15:44.80
100m平泳ぎ 佐藤亮士 3位 1:06.71
100mバタフライ 重本孝太郎 優勝 55.72 / 北村祥瑛 2位 56.29
200mバタフライ 竹中拓哉 優勝 2:04.79
200m個人メドレー 北村峻聖 優勝 2:04.30 / 北村祥瑛 2位 2:06.92
400m個人メドレー 北村峻聖 優勝 4:27.91 / 大平理登 3位 4:29.82
~女子~
100m自由形 井上真帆 3位 58.71
200m自由形 松野仁衣奈 優勝 2:05.23 / 井上真帆 3位 2:07.89
400m自由形 内田真樹 優勝 4:20.31 / 松野仁衣奈 2位 4:20.36 / 中野帆波 3位 4:23.86
800m自由形 内田真樹 優勝 8:54.63 / 津田歩季 2位 9:01.65 / 中野帆波 3位 9:08.77
100m背泳ぎ 山田ひかる 優勝 1:07.32
200m平泳ぎ 山田ひかる 優勝 2:17.28 / 上根悠香 3位 2:25.86
100m平泳ぎ 堀上綺良 2位 1:11.71
200m平泳ぎ 堀上綺良 優勝 2:30.54 / 小阪愛音 3位 3:36.50
200m個人メドレー 笠松咲蘭 2位 2:21.70
400m個人メドレー 笠松咲蘭 3位 4:59.38

●近畿高等学校選手権水泳競技大会
~総合~
男子総合3位
女子総合3位
~団体~
~男子~
4×100mフリーリレー(重本、北村峻、久保田、大平)2位 3:32.44
~女子~
4×200mフリーリレー(松野、井上、堀上、内田)2位 8:20.01
4×100mメドレーリレー(山田、堀上、笠松、井上)2位 4:16.59
~個人(表彰台のみ)~
~男子~
50m自由形 重本孝太郎 2位 23.81
400m自由形 久保田一矢 3位 3:59.97
1500m自由形 久保田一矢 3位 15:40.98
200m個人メドレー 大平理登 2位 2:06.72
~女子~
200m自由形 松野仁衣奈 優勝 2:05.10
400m自由形 内田真樹 2位 4:17.78
800m自由形 内田真樹 2位 8:41.84
200m背泳ぎ 山田ひかる 2位 2:16.60
100m平泳ぎ 堀上綺良 3位 1:11.97
200m平泳ぎ 堀上綺良 2位 2:30.06
200m個人メドレー 笠松咲蘭 3位 20:20.01

●第87回日本高等学校選手権水泳競技大会inアクアドーム熊本
~総合~
男子総合12位(57.0点)
女子総合7位(105.0点)
~団体~
男子4×100mフリーリレー(重本、三原、北村、大平)第7位3:29.86
女子4×200mフリーリレー(松野、井上、堀上、内田)第4位8:17.83
~個人~(入賞者のみ)
~男子~
久保田一矢 1500m自由形 第2位 15:26.14 / 400m自由形 第5位 3:56.58
~女子~
内田真樹 800m自由形 第3位 8:45.84
堀上綺良 200m平泳ぎ 第7位 8:58.74
山田ひかる 200m背泳ぎ 第8位 2:18.41
松野仁衣奈 400m自由形 第7位 4:20.66 / 200m自由形 第8位 2:05.17

●全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会(個人入賞者のみ)
久保田一矢 CS1500m自由形 優勝 / CS400m自由形 第7位
内田真樹 CS800m自由形 第3位 8:45.80 / CS400m自由形 第8位 4:23.17
山田ひかる CS200m背泳ぎ 第3位 2:15.37
笠松咲蘭(須磨学園) CS200個人メドレー第5位 2:18.14
松野仁衣 CS800m自由形 第4位 8:51.11 / 15~16歳400m自由形優勝 4:15.70 / 15~16歳200m自由形第6位2:03.87
赤坂大成 15~16歳100m背泳ぎ第6位58.23
大平登理 15~16歳200m個人メドレー第5位2:05.32 / 15~16歳400m個人メドレー第5位 4:27.61
北村峻聖(ルネサンス姫路)15~16歳200m個人メドレー第6位 2:05.73 / 15~16歳400m個人メドレー 第4位 4:25.91

●第74回国民体育大会水泳競技大会(個人入賞者のみ)
内田真樹 少年共通400m自由形6位4:21.34
堀上綺良 少年A200m平泳ぎ5位2:31.47
山田ひかる 少年A200m背泳ぎ5位2:15.27
大平理登 少年B100m自由形 3位 51.64 少年B200m個人メドレー 4位 2:04.76

 

IMG_9115

2020年度も須磨学園水泳部をよろしくお願い致します。

県高校総体史上初の男女アベック総合優勝達成!

 

IMG_5007

6月21日より神戸市ポートアイランドスポーツセンターにて開催されておりました兵庫県高等学校総合体育大会水泳競技大会におきまして須磨学園高校水泳部が男女総合優勝を達成することが出来ました。県高校総体の水泳競技においては大会史上初の快挙であり、男子は11年ぶり3度目、女子は10連覇25回目の総合優勝となりました。

今回の総合優勝には学園をはじめ、多くの方のご理解とご協力、そしてなにより生徒たちの頑張りによって達成することができたと思っております。

次の近畿大会には33名で挑み一人でも多くの選手が全国大会へ出場できるように、競技力向上と人間力向上に努めてまいります。

ご声援のほど何卒宜しくお願いいたします。

須磨学園水泳部

~雄飛~

2019年度須磨学園水泳部

2019年度がスタートし新入部員も入ってきて総体に向けて始動します。

昨年度末に行われた全国JOCジュニアオリンピックカップ春季大会において女子メドレーリレー、フリーリレー共に3位、チームもチャンピオンシップ区分で総合3位になるなどチームとして大きく飛躍することが出来ました。勢いそのままに2019年度も活動していけるように努力を重ねてまいります。

チーム目標は『雄飛』です。意味は、雄鳥が大空に飛び上がるように、大きな志をいだいて盛んに活動することです。須磨学園水泳部も県大会での男女総合優勝、インターハイでの決勝進出、そして全国総合優勝に向けてチーム一丸となり活動していきます。2019年度もご声援宜しくお願いいたします。

IMG_3713_1

須磨学園水泳部2019~雄飛~

 

2018年度夏季シーズン総括~全国、世界で活躍~

2018年8月名古屋市で開催されました全国高校総体にて3年生の西村麻亜さんが見事200mバタフライ優勝で金メダル獲得!100mバタフライでは惜しくも2位となり銀メダル獲得と大活躍されました!

写真 2018-10-08 19 10 39写真 2018-10-08 19 10 25

200m背泳ぎで2年生の山田ひかるさんが6位

2年生の内田真樹さんが800m 自由形8位

メドレーリレー(山田、堀上、西村、梶野)6位

B決勝、16位以内で得点を獲得した生徒も多く女子は総合7位入賞となりました。

 

写真 2018-10-08 19 08 02

 

その後に行われた全国JOCジュニアオリンピックカップでは須磨学園より出場した

3年西村麻亜さん100mバタフライ3位で銅メダル獲得

2年笠松咲蘭さん200m個人メドレー4位

2年生内田真樹さん400m自由形7位、800m自由形7位

2年生堀上綺良さん100m平泳ぎ8位

400mメドレーリレー(笠松、堀上、西村、北井)8位

写真 2018-10-08 19 14 15  写真 2018-10-08 19 13 40

 

スイミングより参加していた

2年山田ひかるさん(イトマン西宮)200m背泳ぎ3位で銅メダル獲得

2年生北村祥瑛くん(ルネサンス姫路)200m個人メドレー7位

入賞と素晴らしい結果となりました。

 

同時期8月にフィージーで開催されました国際大会ジュニアパンパシフィック選手権に

3年生の居林優衣さん、1年生の久保田一矢くんが参加しました。

3年生の居林優衣さんが200m背泳ぎで8位入賞、800mフリーリレーでは3位銅メダル獲得となりました。

 写真 2018-10-08 18 53 32  写真 2018-10-08 18 53 14

 

9月に行われた国民体育大会では

3年生西村麻亜さんが200mバタフライで2位入賞で銀メダル獲得

1年生久保田一矢くんが400m自由形で4位

1年生重本孝太郎くん50m自由形6位

3年生居林優衣さん100m自由形7位

全員須磨学園で構成された400mメドレーリレー(居林、堀上、西村、梶野)8位

写真 2018-10-08 19 00 12 写真 2018-10-08 19 00 41

また、ユースオリンピックにトライアスロン日本代表として2年生の内田真樹さんが出場しました。

写真 2018-11-30 10 19 00

今シーズンは日本国内でとどまることなく世界で須磨学園水泳部の生徒が活躍してくれました。

写真 2018-10-08 18 52 34

今後も多くの生徒が個々の目標、チームの目標を達成し、全国、世界で活躍できるように活動していきたいと思います。

今後とも須磨学園水泳部へのご声援何卒宜しくお願いいたします。

平成30年度兵庫県高校総体水泳競技大会

神戸のポートアイランドスポーツセンターで行われました平成30年度兵庫県高等学校選手権水泳競技大会において

女子が総合優勝24回目9連覇を達成!

男子は接戦の末惜しくも総合3位でした。

この大会はインターハイ予選に近畿大会への出場権を獲得するための大会で各種目上位8名が近畿大会に出場できます。

本校より34名の出場権を獲得することが出来ました。

ここから一人でも多く全国総体に出場できるようさらに精進してまいりたいと考えております。

今後もご声援のほど宜しくお願いいたします。

写真 2018-06-24 18 29 59

以下3位入賞者です。

 

女子 総合優勝24回目9連覇

100m自由形 3位 北井ひかり(3)

200m自由形 優勝 梶野千紗(3) / 3位 井上真帆(1)

400m自由形 優勝 梶野千紗(3) / 2位 津田歩季(1)

800m自由形 優勝 内田真樹(2) / 2位 中野帆波(1) / 3位 津田歩季(1)

100m背泳ぎ 優勝 居林優衣(3) / 2位 山田ひかる(2)

200m背泳ぎ 優勝 居林優衣(3) / 2位 山田ひかる(2)

100m平泳ぎ 2位 堀上綺良(2)

200m平泳ぎ 優勝 堀上綺良(2)

100mバタフライ 優勝 西村麻亜(3) / 2位 笠松咲蘭(2)

200mバタフライ 優勝 西村麻亜(3)

200m個人メドレー 優勝 笠松咲蘭(2) / 3位 村木こころ(1)

400m個人メドレー 2位 森菜々子(3)

400mフリーリレー 優勝 居林(3)・梶野(3)・北井(3)・西村(3)

800mフリーリレー 優勝 居林(3)・前田(3)・井上(1年)・梶野(3)

400mメドレーリレー 優勝 山田(2)・堀上(2)・西村(3)・居林(3)

 

男子 総合3

50m自由形 優勝 重本孝太郎(1)

1500m自由形 2位 久保田一矢(1)

100m背泳ぎ 2位 縄井彪士(3)

200m背泳ぎ 3位 縄井彪士(3)

100mバタフライ 3位 重本孝太郎(1)

200m個人メドレー 優勝 北村祥瑛(2)

400mフリーリレー 3位 重本(1)・田中(3)・北村(2)・岡田(3)

800mフリーリレー 3位 久保田(1)・田中(3)・三原(2)・北村(2)

400mメドレーリレー 3位 縄井(3)・斉藤(3)・重本(1)・田中(3)

 

第8回ジュニアパンシフィック選手権日本代表!!

5月に行われましたJAPANOPEN2018の大会結果により

3年生の居林優衣さん(左)

1年生の久保田一矢くん(右)

写真 2018-06-10 8 59 46

の2名が第8回ジュニアパンパシフィック選手権日本代表選手団に選出されました。この大会はU18日本代表でオリンピック選手などの登竜門となる大会になります。

大会は8月23日よりフィジー共和国にて開催されます。

本番でも力を発揮できるよう頑張りますのでご声援のほど宜しくお願いいたします。

 

1 / 812345...最後 »

活動報告

お知らせ