活動レポート

県高校ジュニア

9/4~9/5に県高校ジュニアが行われました。近畿新人の予選大会でもあり、1年、2年の新チームで臨む初めての試合でもありました。入賞者、ベスト更新者が多出し、シーズン終盤でも気を抜かずさらに成長出来ました!シーズンのフィナーレである近畿新人に向け、あと一ヶ月強化していきます!

以下結果です。

県ジュニア高校

400mメドレーリレー 
男子3:53.87 優勝
小峯 輝羅(2年)1:00.44
菅野 広大(2年)1:04.38
上根 秀斗(2年) 57.15
松村 駿佑(1年) 51.90

女子4.16.14 優勝 大会新
中澤 葵 (2年) 1.05.46
松本 悠里 (1年) 1.10.54
森田 美友 (2年) 1.02.95
吉田 芽生 (2年) 57.19

100mFr
男子
上園 温太(1年)1:05.50 58位
松村 駿佑(1年) 52.02 優勝
戸上 光助(2年) 54.35 5位

200mIM
男子
齋藤 瑛 (1年)2:11.58 Best 4位
小峯 輝羅(2年)2:05.27 2位
菅野 広大(2年)2:04.97 Best 大会新 優勝

女子
阿部 悠 (1年) 2.25.05 Best 4位
堀上 彩良 (1年) 2.29.11 11位

100m Ba
女子
西河 輝峰 (2年) 1.06.15 2位
樋口 実紅 (1年) 1.04.98 Best 優勝

100mFly
男子
池本 達哉(1年)1:07.02 Best 21位
根本 聡太郎(1年)59:38 6位

女子
森田 美友 (2年) 1.03.72 優勝
前田 夏風 (1年) 1.04.14 2位

100mBr
男子
上岡 颯太(2年)1:07.49 6位
小川 大貴(2年)1:05.96 Best 3位

女子
二宮 陽凪 (1年) 1.12.46 優勝 大会新
立山 心菜 (2年) 1.15.18 5位

400mFr
男子
辻森 魁人(1年)4:05.40 2位

女子
坂口 理彩子 (1年) 4.39.70 6位

50mFly
男子
上根 秀斗(2年)25.96 Best 優勝

50mBr
男子
栗原 悠里(1年)29.48 Best 2位

女子
松本 悠里 (1年) 32.67 Best 優勝 県新記録

50mFr
男子
馬場 直輝(2年)25.23 Best 4位

女子
吉田 芽生 (2年) 26.50 優勝 大会新
福永 梨紗 (1年) 31.88 Best 45位

50m Ba
女子
中澤 葵 (2年) 30.93 Best 優勝

400mフリーリレー 
男子3:33.72 2位
松村 駿佑(1年)52.13
菅野 広大(2年)54.50
戸上 光助(2年)53.14
辻森 魁人(1年)53.95

女子3.57.15 2位
吉田 芽生 (2年) 57.94
森田 美友 (2年) 1.00.16
松本 悠里 (1年) 58.92
前田夏風 (1年) 1.00.13

line_323000494566211

line_322987448078924

line_322956703826175

line_322965442300703
撮影時のみマスクを外しています。

全国大会

インターハイが終わり2日後から全国ジュニアオリンピックが始まりました。今回は東京ではなく大阪で開催されます。インハイに続いて出場する選手はみんな頑張ってくれました!
以下結果です。

菅野広大(2年) CS
200m平泳ぎ 2.15.32 5位入賞
100m平泳ぎ 1.04.88 27位

松村駿佑(1年) 15.16歳
50m自由形 24.35 23位
100m自由形 52.03 BEST 7位入賞 (予選51.83ナショナル突破)
200m自由形 1.56.04 22位

4×100mフリーリレー CS
3.37.18 36位
辻森魁斗(1年)54.38 BEST
前田駿太(3年) 53.05
松村駿佑(1年) 53.79
菅野広大(2年) 55.96

4×100mメドレーリレー CS
3.57.25 29位
前田駿太(3年)59.78
菅野広大(2年)1.04.76
齋藤瑛(1年)1.00.45
松村駿佑(1年)52.26

インターハイ

8/17~20にインターハイが行われました。
須磨学園からは15人が出場し、みな健闘してくれました!チームとしては女子総合6位、男子は惜しくも入賞を逃しました… 
良い結果の人も、悔しい結果の人も、このチームを来年さらにいいチームに出来るよう頑張っていきます!
以下結果です
1日目
予選
400m自由形
松野仁衣奈(3年)4.18.95 3位 決勝進出
200m個人メドレー
北村峻聖(3年)2.03.24 5位 決勝進出
小峯輝羅(2年)2.05.13 12位 B決勝進出
上根秀斗(2年)2.08.97 41位
200m平泳ぎ
松本悠里(1年)2.29.06 BEST 3位 決勝進出
小阪愛音(3年)2.30.08 BEST 6位 決勝進出
二宮陽凪(1年)2.34.22 25位
菅野広大(2年)2.14.99 2位 決勝進出
50m自由形
吉田芽生(2年)26.53 14位 B決勝進出

B決勝
200m個人メドレー
小峯輝羅(2年)2.05.24 B決勝4位 総合12位
50m自由形
吉田芽生(2年)26.43 BEST B決勝2位 総合10位

決勝
400m自由形
松野仁衣奈(3年)4.16.51 3位
200m個人メドレー
北村峻聖(3年)2.03.60 7位
200m平泳ぎ
松本悠里(1年)2.27.36 BEST 1位
小阪愛音(3年)2.29.19 BEST 4位
菅野広大(2年)2.15.38 7位

2日目
200mバタフライ
森田美友(2年) 2.18.00 28位
200m自由形
松村駿佑(1年) 1.55.33 51位
100m背泳ぎ
中澤葵(2年) 1.05.98 27位
前田駿太(3年) 58.99 33位
800m自由形
松野仁衣奈(3年) 8.54.99 4位 決勝進出
松本涼(3年) 9.02.67 BEST 12位
坂口理沙子(1年)9.26.43 35位

3日目
予選
200m背泳ぎ
中澤葵(2年) 2.20.84 24位
前田駿太(3年) 2.06.84 23位
100m平泳ぎ
松本悠里(1年) 1.09.71 BEST 6位 決勝進出
小阪愛音(3年) 1.11.38 14位 B決勝進出
二宮陽凪(1年) 1.12.06 28位
菅野広大(2年) 1.04.59 39位

B決勝
100m平泳ぎ
小阪愛音(3年) 1.11.78 B決勝8位 全体16位

決勝
800m自由形
松野仁衣奈(3年) 8.55.49 4位
100m平泳ぎ
松本悠里(1年) 1.09.67 BEST 6位

4日目
予選
400m個人メドレー
小峯輝羅(2年) 4:24.69 9位
北村峻聖(3年) 4:24.83 10位
100m自由形
吉田芽生(2年) 58.00 18位
松村駿佑(1年) 52.20 33位
変更

インターハイ_210821_4

インターハイ_210821_3

活動記録②

今日はインターハイやJOに向けて長水路での強化練習でした。強化ができる残り少ない時間を大切に、目的をもって取り組めていました。チームでいい雰囲気を作れるよう、前向きな言葉を掛け合う場面が多く見られました。引き続き目標に向かって頑張ります!
B82E9B34-D918-4FDA-9B99-EBE74EC9AB0D

4A236F69-5BCB-44BE-9D18-836CDE58AAD6

EC868C7D-8B00-428F-827C-B5115B2CCC08
※撮影時のみマスクを外しています。

神戸市高校2日目

神戸市高校2日目の結果です。
1日目同様、ベスト更新者、入賞者が多く出ました。
9月頭の県Jrに向けてしっかりと強化していきます!
以下結果です

高校2日目

予選
200m個人メドレー
斉藤 瑛 (1年)2.14.10 1位

400mFR
阿部 悠 (1年) 4.34.89 best 1位
辻森 魁人 (1年) 4.07.07 1位

100mFly
堀上 彩良 (1年) 1.07.14 best 2位
根本 聡太郎(1年) 1.00.02 best 2位
池本 達哉 (1年) 1.09.84 best 12位

100m FR
堀上 彩良 (1年) 1.02.88 best 1位
岡井 夏凜 (2年) 1.03.29 3位
福永 梨紗 (1年) 1.13.32 19位
馬場 直輝 (2年) 56.49 best 4位
上園 温太 (1年) 1.05.24 best 27位

100BA
樋口 実紅(1年) 1.05.71 best 大会新 1位

100mBR
立山 心菜(2年) 1.16.29 1位
阿部 悠 (1年) 1.17.64 2位
栗原 悠里(1年) 1.05.39 大会新 1位
上岡 颯太 (2年) 1.08.62 4位

決勝
200m個人メドレー
斉藤 瑛 (1年) 2.12.35 優勝

400mFR
阿部 悠 (1年) 4.35.22 best 優勝
辻森 魁人 (1年) 4.07.40 2位

100mFLY
堀上 彩良 (1年) 1.06.92 best 2位
根本 聡太郎 (1年) 58.93 best 1位

100m FR
堀上 彩良 (1年) 1.01.97 best 2位
岡井 夏凜 (2年) 1.03.07 3位
馬場 直輝 (2年) 56.51 5位

100m BA
樋口 実紅 (1年) 1.05.31 best 大会新 優勝

100mBR
立山 心菜 (2年)1.15.57 優勝
阿部 悠 (1年) 1.18.38 2位
栗原 悠里(1年) 1.05.20 大会新 優勝
上岡 颯太(2年) 1.07.97 3位
5FAA6BA0-5279-4A1C-9A95-85FE6DA18772

53D4381A-CEC3-4335-8EAD-77A712ECC87A

C824D422-AD0B-4B4B-8AF2-F0A89DBB2CA8

BD5B2BAC-F891-427F-8BFC-98D9187C4462

神戸市高校1日目

神戸市高校1日目の結果です。
大会新記録やベストがよく出た試合でした。
以下結果です。
市高校1日目

予選
400m個人メドレー
辻森 魁人(1年)4.44.54 Best 1位
上根 秀斗(2年)4.52.11 2位

50m Fly
福永 梨紗(1年)36.61 Best 19位

50m Ba
上根 秀斗(2年)29.73 Best 6位

50m Br
岡井 夏凜(2年)37.69 3位
栗原 悠里(1年)29.84 Best 大会新 1位

50m Fr
岡井 夏凜(2年)29.00 2位
福永 梨紗(1年)32.16 Best 19位
馬場 直輝(2年)25.51 4位

200m Fly
池本 達哉(1年)2.35.14 Best 8位

200m Ba
樋口 実紅(1年)2.21.71 2位

200m Br
立山 心菜(2年)2.42.52 Best 1位
上岡 颯太(2年)2.26.38 2位
小川 大貴(2年)2.19.57 大会新 1位

200m Fr
阿部 悠(1年)2.11.88 Best 1位
堀上 彩良(1年)2.14.73 Best 2位
上園 温太(1年)2.23.74 Best 18位
根本 聡太郎(1年)2.01.78 Best 3位
齋藤 瑛(1年)2.00.37 2位
〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜
決勝
400m 個人メドレー
上根 秀斗 (2年) 4.40.00 Best 優勝
辻森 魁人 (1年) 4.41.44 Best 2位

50m Fly
福永 梨紗 (1年) 36.61 Best

50m Ba
上根 秀斗 (2年) 29.39 Best 3位

50m Br
岡井 夏凜 (2年) 37.30 Best 3位
栗原 悠里 (1年) 29.60 Best 大会新 優勝

50m Fr
岡井 夏凜 (2年) 28.69 2位
福永 梨紗 (1年) 32.16 Best
馬場 直輝 (2年) 25.27 Best 5位

200m Fly
池本 達哉 (1年) 2.35.14 Best 8位

200m Ba
樋口 実紅 (1年) 2.20.41 Best 大会新 2位

200m Br
立山 心菜 (2年) 2.41.69 Best 1位
小川 大貴 (2年) 2.19.57 Best 大会新 1位
上岡 颯太 (2年) 2.25.23 3位

200m Fr
阿部 悠 (1年) 2.11.77 Best 1位
堀上 彩良 (1年) 2.13.52 Best 2位
齋藤 瑛 (1年) 1.58.81 2位
根本 聡太郎 (1年) 2.01.25 Best 3位

決勝
400m 個人メドレー
上根 秀斗 (2年) 4.40.00 Best 優勝
辻森 魁人 (1年) 4.41.44 Best 2位

50m Fly
福永 梨紗 (1年) 36.61 Best 19位

50m Ba
上根 秀斗 (2年) 29.39 Best 3位

50m Br
岡井 夏凜 (2年) 37.30 Best 3位
栗原 悠里 (1年) 29.60 Best 大会新 優勝

50m Fr
岡井 夏凜 (2年) 28.69 2位
福永 梨紗 (1年) 32.16 Best
馬場 直輝 (2年) 25.27 Best 5位

200m Fly
池本 達哉 (1年) 2.35.14 Best 8位

200m Ba
樋口 実紅 (1年) 2.20.41 Best 大会新 2位

200m Br
立山 心菜 (2年) 2.41.69 Best 1位
小川 大貴 (2年) 2.19.57 Best 大会新 1位
上岡 颯太 (2年) 2.25.23 3位

200m Fr
阿部 悠 (1年) 2.11.77 Best 1位
堀上 彩良 (1年) 2.13.52 Best 2位
齋藤 瑛 (1年) 1.58.81 2位
根本 聡太郎 (1年) 2.01.25 Best 3位
324A73CF-EB3D-4C45-8523-BB9CAA699F28

BEE7E875-02EF-47D0-A1C0-317AB7442650

6C6EDDF0-46E3-4E09-97AE-BF9D9183F519

1B58BF64-B030-40C2-89B4-08B21EA12753

6C38F571-4DCC-4455-9E82-32716558DD46
※撮影時のみマスクを外しています。

活動記録①

2日~4日の3日間は県合宿があり、残ったメンバーは学校で練習です!3日は雨がひどく体育館で体幹トレーニングをしました。場所は違ってもそれぞれの目標に向かって頑張っています!
2858ADA0-3F8F-431D-AF0E-B2DD8A3B7743

FC510E2D-9BDA-44B0-8352-36FF16443077

62F1C73C-1205-4F60-BC16-E1C98C7244D0

2021目標38

1年の福永です。
私の今年の目標はベストを出すことです。
自分がなにをしなければいけないか考え、少しずつでも成長していけるように努力します。周りの方への感謝を忘れずに頑張ります。応援よろしくお願いします。
5821011A-6FBD-4307-B27A-B3873FBB49D7

※撮影時のみマスクを外しています。

2021目標37

1年坂口です。
今年の目標はインターハイに出場し大ベストを更新することです。去年は通信大会という形で行われたけど、今年は直接戦うことができるので、感謝を忘れずに全力で泳ぎます!
少しでもチームに貢献できるように精一杯頑張ります。応援よろしくお願いします!!

E7EC40E7-6B00-4C19-A8EB-E72FBCD904B4

※撮影時のみマスクを外しています。

2021目標36

1年斉藤です。
今年の目標は大爆発をすることです。
去年までは目立ったタイムが出ず、少しずつベストを更新するような感じだったけれど、
高校生では一つ一つの試合で自分の目標を
確実にクリアしていきます。その中で人としても強くなりチームにも貢献できるように頑張ります。応援よろしくお願いします。

942AD8D7-F616-4255-B3CA-371F508FB567

撮影時のみマスクを外しています。

1 / 1512345...10...最後 »

活動報告

お知らせ