活動レポート

第1回兵庫県高等学校ソフトテニスシングルス大会

11月15日(土)に吉川総合公園テニスコートで第1回兵庫県高等学校ソフトテニスシングルス大会が行われました。
高校生のソフトテニスでもシングルスの導入がここ数年行われてきており、兵庫県では今回大会が初めてのシングルス大会となりました。
本校からは、神戸市新人戦ダブルスでベスト8に入った6名が出場しました。

結果
1位 山根 雛乃
2位 古屋 瑛里加
3位 半田 椋華
ベスト8 森田 有稀
となりました。4月には全国大会へつながるシングルス大会が行われます。そこで今回のような結果が残せるよう、練習に励んでいきます。
応援ありがとうございました。

H26sF

securedownload (1)

平成26年度兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会

10月31日(金)~11月2日(日)まで平成26年度兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会が行われました。
個人戦の結果
 ベスト8 :山根・古屋組、半田・大西組
 ベスト16:森田・吉本組
 となりました。上記3ペアは1月に行われる近畿大会の出場権を得ました。

団体戦の結果
 優勝
 1回戦:須磨学園 3-0 香住 、 2回戦:2-1 神戸星城 、 3回戦:2-0 相生
 決勝リーグ:須磨学園 2-1 龍野 、 須磨学園 3-0 姫路商業 、 須磨学園 2-1 太子
 となり優勝することができました。
 1月10日に全国選抜大会の出場権をかけた近畿大会への出場が決まりました。
 近畿ベスト4に入り全国選抜大会へ出場できるよう練習に励んでまいります。
 応援して下さった皆様、ありがとうございました。
 securedownload

平成26年度神戸市高等学校ソフトテニス大会

キャプチャ
5月3日~5日に平成26年度神戸市高等学校ソフトテニス大会が行われました。
結果 
団体戦 優勝  1回戦 3-0神戸鈴蘭台 
        2回戦 2-0星稜
        3回戦 2-0兵庫
        4回戦 2-0神戸星城
決勝  2-0親和

個人戦 優勝 山根・古屋組
    3位 半田・大西組
    県大会出場 森田・吉本組、宮浦・長友組
となりました。
次の県大会では全国大会の出場権を得られるように頑張ります。
応援宜しくお願い致します。

兵庫県高等学校ソフトテニス選抜インドア大会

image

4月12日(土)吉川総合公園テニスコートで兵庫県高等学校ソフトテニス選抜インドア大会が行われました。
結果 第3位 山根・古屋組 となりました。
5月3日~5日には、神戸市の総体予選が始まります。新1年生を加え新チームとして良い結果が残せるよう、チーム全員で練習に励んでいこうと思います。

兵庫県高等学校新人中央大会

1384291915916H.25年11月1日~3日にしあわせの村で『兵庫県高等学校1383296174171新人中央大会』と『ランキング表彰』が行われました。

ランキング表彰では

1位 羽渕 沙由里•黒田 優衣

1位 笠垣 彩那•中馬 希歩

4位 嶋村 映里•東浦 里帆

6位 舟坂 海佑•浦谷 笑理子

10位 山根 雛乃 •古屋 瑛理加

となり、表彰されました。

1日に行われた個人戦では

山根 雛乃•古屋 瑛理加ペアがベスト8に入り、見事1月に滋賀県で行われる近畿インドア大会への権利を獲得しました!

2日からの団体戦の結果は

二回戦 須磨学園 Vs 御影

③ー0

三回戦 須磨学園 Vs 加古川西

0ー②

ベスト16という悔しい結果になり、近畿インドア大会への権利は獲得できませんでしが、この悔しさをバネにし、春の大会では優勝出来るように一生懸命練習に取り組んでいきたいと思います!!

 

 

 

 

県大会(団体戦の部)

H.6月7~9日に第57回 兵庫県高等学校総合体育大会 ソフトテニス中央決勝選手権大会 団体の部が行われました。

結果は

一回戦 須磨学園 ③ー0 多可

二回戦 須磨学園 ②ー1 神戸星城

三回戦 須磨学園 ②ー0 篠山産業

準決勝 須磨学園 ②ー0 龍野北

決勝  須磨学園 1ー② 姫路商業

以上の結果となり、準優勝でした。

全国大会への切符を手に入れることは出来ませんでしたが、今回の反省をいかし7月21~23日に滋賀県の長浜ドームで行われる近畿大会で必ず優勝したいと思います!!

今のチームで団体として戦えるのはこの近畿大会が最後なので、今まで以上にチーム全員が一丸となってこれからの練習に取り組んでいこうと思います!

県大会(個人戦の部)

H.25年6月2日(日)に吉川総合運動公園で

「第57回 兵庫県高等学校総合体育大会 ソフトテニス中央決勝選手権大会 個人戦の部」が行われました。

結果は以下の通りになりました。

優勝  羽渕 沙由里・黒田 優衣

準優勝 笠垣 采那・中馬 希歩

第三位 嶋村 映里・東浦 里帆

第五位 舟坂 海佑・浦谷 笑理子

第五位 山根 雛乃・古屋 瑛里加

近畿大会.全国大会ともに出場が決まりました!!

私たちの1番の目標は『団体戦』で優勝し、7月下旬に大分県で行われる全国大会に出場することなので、

7日~9日まで行われる団体戦では17人で一丸となって戦っていこうと思います!!

11 / 11« 先頭...7891011

活動報告

お知らせ