活動レポート

新春オープン大会

● 1月9日(月) 新春オープン大会(ダブルス @ グリーンアリーナ神戸)

 

中学生、ダブルス3組が、本大会(一般の大会)に出場して参りました。

 

新春オープン(中学01)  新春オープン(中学02)

 

<試合結果>

冨田・有道 5部出場/6部・・・0勝4敗(×1-3・×0-3・×0-3・×0-3)

後藤・橋詰 6部出場/6部・・・1勝3敗(○3-1・×0-3・×0-3・×0-3)

蓮沼・武田(臨時) 5部出場/6部・・・1勝3敗(×0-3・○3-2・×1-3・×2-3)

 

ダブルスの試合には、今回初めて出場しました。

練習はしてきましたが、前後左右のフットワークをしながら中陣で打球することに

まだまだ苦戦している様子でした。

精度を意識した繰り返しの練習で改善していきたいです。

 

全国高等学校選抜卓球大会(2部)兵庫県予選会

● 1月6日(水) 全国高等学校選抜卓球大会シングルス(2部)兵庫県予選会

 

女子1名(竹本)が、参加資格を得て、本大会に、出場しました。

 

<試合結果> 1回戦 ×0-3(洲本・和田)

 

2016全国選抜予選会

 

速いサーブや攻撃的なラリーに押されて、防戦一方の展開になり敗戦しました。

対戦相手の次の試合を観察して...

・アップ系のサービスエース(あるいは、チャンスメイク)

・鋭いツッツキラリー展開

が、有効だったことと感じました。

 

 

 

 

 

 

兵庫県新人卓球大会

● 11月12日(土)・13日(日) 兵庫県新人卓球大会 (@ 南あわじ市立文化体育館)

 

9月に実施された神戸市新人卓球大会で予選を通過した種目に出場して参りました。

 

<試合結果>

 

・男子学校対抗

1回戦 ○3-1(加古川南) 2回戦 ×0-3(報徳)

 

・女子学校対抗

1回戦 ○3-0(鳴尾) 2回戦 ×1-3(姫路商)

 

・男子シングルス

竹内 2回戦 ×1-3(姫路商・恒吉)

 

・女子シングルス

竹本 2回戦 ○3-1(伊丹西・高橋)

3回戦 ×0-3(須磨ノ浦・藤田)

 

・女子ダブルス

後藤・安藤 1回戦 ×1-3(姫路商・岸本・塩屋)

 

 

兵庫県新人2016.1

 

兵庫県新人2016.2  兵庫県新人2016.3

 

神戸市新人戦から、練習内容を修正して、今回の試合にのぞみました。

男子のダブルスでは、ストップの展開を練習してきて、ある程度は

成果がでていたように思いました。

しかしながら、個人の課題練習の課題の改善がまだまだ達成されていない

ので、引き続き向き合っていく必要があると感じました。

 

 

神戸市総合体育大会

● 10月1日(土) 神戸市総合体育大会  @ 神戸市中央体育館

 

須磨区・女子・高校生代表として、2名出場しました。

各区の対抗戦で、兵庫区、西区、北区、中央区の女子・高校生の代表選手と

対戦しました。

 

2016神戸市みなと大会01

 

2016神戸市みなと大会03  2016神戸市みなと大会02

 

<試合結果>

竹本 ○3-1(兵庫区代表) ○3-2(中央区代表)

後藤 ×0-3(西区代表) ×0-3(北区代表)

 

9月の神戸市新人戦後、課題を克服するためにやっている練習を、試合で実践している様子が

みられた。11月の県新人戦で、練習の成果が出るように目指していきたいです。

 

神戸市高等学校新人卓球大会

● 9月10日、11日 神戸市高等学校新人卓球大会 @ 神戸市中央体育館

 

神戸市新人戦2016.1  神戸市新人戦2016.2

 

<試合結果>

・男子学校対抗 予選トーナメント 2回戦 ○3-0 北須磨 → 県大会出場

・女子学校対抗 予選トーナメント ○3-2 神港橘 → 県大会出場

 

・男子シングルス 予選トーナメント

通過・・・1名(竹内)→ 県大会出場

ブロック決勝・・・0名

ブロック準決勝・・・2名  3回戦・・・4名

2回戦・1回戦・・・3名

 

・女子シングルス 予選トーナメント

通過・・・1名(竹本)→ 県大会出場

ブロック決勝・・・0名

3回戦・・・2名  1回戦・・・2名

 

・男子ダブルス 予選トーナメント

通過・・・0組  3回戦・・・3組  2回戦・・・2組

 

・女子ダブルス 予選トーナメント

通過・・・1組(後藤・安藤)→ 県大会出場

ブロック決勝・・・1組

 

・男子学校対抗 2次トーナメント 1回戦 ×2-3 葺合

・女子学校対抗 決勝トーナメント 1回戦 ×0-3 神戸常盤

・男子シングルス 決勝トーナメント 竹内 1回戦敗退

・女子シングルス 決勝トーナメント 竹本 1回戦敗退

・女子ダブルス 決勝トーナメント 後藤・安藤 1回戦敗退

 

以前からの課題が改善されずに同様の負け方をした選手が多数でした。

課題を改善する練習の手段をしっかり定めて実践していきたいと感じました。

 

中学卓球部練習試合

● 9月3日(土) 中学卓球部 練習試合

 

神戸市みなと大会の予選会の後の須磨区の中学校(太田、鷹取、飛松、高倉、須磨北、友が丘)

との練習試合に参加して参りました。

 

須磨区中学練習試合2016.2

 

<試合結果>

田中・・・3勝6敗  冨田・・・1勝8敗  蓮沼・・・1勝8敗

有道・・・6勝3敗

 

本校の部員以外の選手と初めて試合をしました。

初めてにしては、予想以上に健闘できました。

これからも日々練習を積み重ねて、更なる実力アップを目指したいです。

 

神戸市総合体育大会(須磨区・高校予選会)

● 8月27日(土) 神戸市総合体育大会(須磨区高校予選会)@ 須磨学園

男子 7名、女子5名が、本大会に出場しました。

 

<試合結果>

男子:仁井、井戸・・・ベスト4/47名

女子:竹本・・・優勝 後藤・・・準優勝 香西、安藤・・・ベスト4/31名

 

須磨区大会2016

 

 

全日本卓球選手権大会(県ジュニア予選会)

● 8月17日、18日 全日本卓球選手権大会(県ジュニア予選会)

 

<試合結果(男子シングルス)>

6回戦(仁井) 5回戦(竹内)

4回戦 1名、3回戦 1名、2回戦 2名、1回戦 3名

 

<試合結果(女子シングルス)>

4回戦(竹本)

3回戦 2名 2回戦 1名

 

2016県ジュニア女子

 

2016県ジュニア男子  2016県ジュニア応援

 

 

まず、応援が全体的によくできていました。

これからも同様の応援をし続けてもらいたいものです。

 

内容としては、練習し続けたことが結果に結びついた選手もいましたが

これまで指摘されていた課題点が試合でも浮き彫りになり、

目標のところまで勝てない選手も多かったです。

普段の練習からかなり強く意識しないと

弱点は克服できないことを認識しました。

新人戦に向け、自分の弱点としっかり向き合い

根本から改善できるようにすべきだと認識し直しました。

神戸市中学総合体育大会

● 7月16日(土) 神戸市中学校総合体育大会 @ グリーンアリーナ神戸

 

男子1名(辻村)が、シングルスの試合に出場しました。

 

<試合結果>

2回戦 ○3-1(塩屋)

3回戦 ○3-2(葺合)

4回戦 ×0-3(太山寺)

 

2016神戸市中学総体

 

2回戦、3回戦では、以前よりも、フォアで攻めていく展開が多かった。

4回戦では、ブロックしきれずに、いつもの得意な展開にもっていけなかった。

フォアで攻撃する割合が増えてきているところに、成長を感じた試合でした。

兵庫県国体予選会

● 6月18日(土) 兵庫県国体予選会   @ 姫路市立総合スポーツ会館

 

神戸市の予選を勝ち抜いた、男子3名、女子2名が出場してまいりました。

 

結果は下記の通りです。

【男子】

—1回戦—

中田2-3鵜飼(東洋大姫路)

竹内2-3山崎(尼崎小田)

—2回戦—

長尾0-3山本(龍野)

 

【女子】

—1回戦—

渡邉3-2荒井(明石南)

竹本3-0毛利(飾磨)

—2回戦—

渡邉3-0井戸(豊岡)

竹本1-3(淡路三原)

—3回戦—

渡邉0-3松田(姫路商業)

 

接戦が非常に多く、最後のセットをどう戦うかが試されました。

全体としてよく動けていたと思いますが、サーブレシーブでの工夫や、

フルセットでも自信を持ってフォアで攻められるようにするなど、

改善の余地はたくさん見受けられました。

 

これで高3は完全に引退ですが、受け継いできたよき伝統はそのままに、

さらに自分たちの工夫を加え、夏の県ジュニアに向けて練習に励みたいと思います。

 

160618_1534

 

 

 

 

活動報告

お知らせ