活動レポート

令和3年度 神戸市新人剣道大会

9月25・26日 兵庫工業高校にて神戸市新人剣道大会が開催されました。

R3_神戸市新人

【大会一日目】男女個人戦

<男子>

村上:ベスト8(※県大会出場権獲得

竹中:四回戦敗退(※県大会出場権獲得

橋本:三回戦敗退(敗者復活枠にて県大会出場権獲得

冨田:一回戦敗退

<女子>

橋爪:三回戦敗退(※県大会出場権獲得

佐野:三回戦敗退(※県大会出場権獲得

西田:二回戦敗退

 

【大会二日目】男女団体戦

<男子>

選手:竹中・岡本・冨田・村上・橋本

一回戦 対舞子(4-1)勝利

二回戦 対神戸弘陵(1-4)敗退 ※ベスト8

<女子>

選手:佐野・西田・橋爪

一回戦 対啓明(2-2本数)敗退

 

緊急事態宣言下ではありますが、厳重な感染対策の中、神戸市新人が開催されました。

個人戦では男女とも奮闘を見せ計5名が県大会に進むことができました。

男子団体戦においては、力を発揮できたとは到底言えず不甲斐ない結果に終わりました。県新人では何とか結果を残すべく一から精進します。

女子団体戦は今回も3人で出場でしたが、前2人が勝利し大将に勝負が繋がる熱い試合となりました。

惜しくも有効打突なく本数差にて敗退となりましたが、県新人に向け大きな収穫を手にすることができました。

どうぞ今後とも応援の程、宜しくお願い致します。

 

R3須磨区代表選考会

8月1日 グリーンアリーナ神戸補助体育館にて須磨区代表選考会が開催されました。

<女子>

廣門:優勝

橋爪:ベスト8

佐野:ベスト8

須磨区_女子

<男子>

竹中:準優勝

橋本:第3位

村上:3回戦敗退

冨田:3回戦敗退

岡本:1回戦敗退

須磨区_男子

 

女子の部で優勝した廣門は11月27日に行われる神戸市総合スポーツ大会に須磨区代表選手として出場します。

まだまだ予断を許さないコロナ禍ではありますが、須磨区剣道協会の先生方を中心に選考会を実施して頂きました。

男子は準決勝で同校対決となるなど成長を感じさせる場面もありました。

この経験と悔しさをバネに、暑さに負けず一層稽古に精進していきます。

今後もどうぞ応援の程、宜しくお願い致します。

令和3年度 兵庫県総合体育大会

6月4・5・6日 県立武道館にて兵庫県総合体育大会が開催されました。県総体

 

 

【大会一日目】女子団体戦

選手:佐野・橋爪・廣門

一回戦 対加古川東(1-3)敗退

 

【大会二日目】男子団体戦

選手:村上・岡本・橋本・冨田・竹中

一回戦 対加古川西(3-1)勝利

二回戦 対淡路(4-0)勝利

三回戦 対神戸弘陵(1-3)敗退 ※ベスト16

 

【大会三日目】男女個人戦

<男子>

村上:二回戦敗退

竹中:二回戦敗退

橋本:一回戦敗退

<女子>

廣門:三回戦敗退 ※ベスト32

 

コロナ禍において、無観客・分散型にて県総体が開催されました。

練習の成果が出し切れたとは言えませんが、試合での結果が実力に変わりありません。

指導陣・部員一同初心に立ち返り、一から稽古に精進して参ります。

本当に多くの応援・協力ありがとうございました。

令和3年度 神戸市総体

4月24・25日 神戸高塚高校にて神戸市総体が開催されました。

【大会一日目】男女個人戦

<男子>

橋本:三回戦敗退(※県大会出場権獲得

村上:三回戦敗退(※県大会出場権獲得

竹中:三回戦敗退(※県大会出場権獲得

冨田:一回戦敗退

<女子>

廣門:ベスト8(※県大会出場権獲得

佐野:三回戦敗退

橋爪:一回戦敗退

 

【大会二日目】男女団体戦

<男子>

選手:村上・岡本・竹中・冨田・橋本

一回戦 対長田(5-0)勝利

二回戦 対神戸学院付(4-0)勝利

三回戦 対滝川(0-3)敗退 ※ベスト8

神戸市総体(男子)

 

<女子>

選手:佐野・橋爪・廣門

一回戦 対啓明(1-2)敗退

神戸市総体(女子)

 

新入生も加わり、新チームとして初めて神戸市総体に出場しました。

団体・個人ともに沢山の課題が浮き彫りとなった大会でした。同時に女子に関しては、半年ぶりに団体戦への出場が叶いました。

幸い、男女団体とも県総体出場を決めることができました。

一つでも上に勝ち上がることができるよう、コロナウイルス対策に十二分に留意しつつ稽古に精進していきます。

今後とも応援の程、宜しくお願い致します。

令和2年度 兵庫県新人剣道大会

11月20・21・22日 高砂市総合体育館にて兵庫県新人剣道大会が開催されました。

県新人

【大会一日目】男女個人戦

<男子>

橋本:一回戦敗退

村上:二回戦敗退

<女子>

廣門:一回戦敗退

橋爪:一回戦敗退

女子個人

 

【大会二日目】男子団体戦

<男子>

選手:村上・岡本・橋本・冨田・竹中

一回戦 対豊岡総合(3-0)勝利

二回戦 対尼崎稲園(2-3)敗退

 

コロナウイルスの第三波が懸念される中ではありますが、選手・役員が最大限の注意を払いつつ県新人が行われました。

非常に悔しさの残る結果となりましたが、この想いを忘れず持ち続け、厳しい冬の稽古に精進して参ります。

応援して頂いた保護者・周囲の方々本当にありがとうございました。

次こそはその期待に応えられるよう部員一同頑張っていきます!

令和2年度 神戸市新人剣道大会

9月26・27日 兵庫工業高校にて神戸市新人剣道大会が開催されました。

【大会一日目】男女個人戦

<男子>

橋本:三回戦敗退→敗者復活戦勝利(※県大会出場権獲得

村上:三回戦敗退→敗者復活戦勝利(※県大会出場権獲得

冨田:二回戦敗退

竹中:一回戦敗退

<女子>

廣門:三回戦敗退(※県大会出場権獲得

橋爪:三回戦敗退(※県大会出場権獲得

神戸市新人(女子)

 

【大会二日目】男女団体戦

<男子>

選手:村上・岡本・橋本・冨田・竹中

一回戦 対神戸科技(1-0)勝利

二回戦 対御影(3-0)勝利

三回戦 対神港学園(2-2本)敗退 ※ベスト8

神戸市新人(男子)

 

コロナウイルスの影響により多くの大会が延期・中止される中、高体連神戸支部の先生方の尽力によりやっと大会開催が実現しました。

稽古もなかなか通常通りには実施できない中、最後まで粘り強く闘ってくれたのでないかと思います。

女子2名については両名とも県大会へ駒を進めることができました。

男子については。個人戦は勿論のこと、団体において1年生のみのチームながら懸命に闘い抜き会場を沸かせてくれましたが、残念ながら準決勝進出は果たせませんでした。

11月の兵庫県新人大会では、今大会の反省を活かし一つ一つ全力で挑んで参ります。

今後とも応援の程、宜しくお願い致します。

 

平成31年度神戸市内高等学校剣道大会

4月27日・28日 神戸高塚高等学校にて、神戸市内高等学校剣道大会が開催されました。

【第一日目】(男子個人戦・女子団体戦)

<男子個人戦>(坂元・大倉・蒔野・三宅)

坂元 1回戦敗退

大倉 3回戦敗退 (県大会出場決定)

蒔野 3回戦敗退 (県大会出場決定)

三宅 3回戦敗退 (県大会出場決定)

<女子団体戦>(是川・芝本・日坂・山口・大森・神代・廣門)

第1位

決勝戦(対 滝川第二)

1(1)-1(1) 代表者戦にて勝利

【第2日目】(女子個人戦・男子団体戦)

<女子個人戦>(後藤・高木・下野・小林)

後藤 ベスト16 (県大会出場)

高木 第2位   (県大会出場)

下野 第1位   (県大会出場)

小林 ベスト8位 (県大会出場)

<男子団体戦>(坂元・大倉・蒔野・三浦・三宅)

第3位

神戸市内大会におきまして、OGの先輩方も応援に来て下さり

多くの声援を受け、男女とも団体戦にて良い成果を得ることができました。

6月に行われる県大会に向けて、神戸市内大会の反省を克服し、全国大会に

挑戦していけるよう精進して参ります。

ご声援ありがとうございました。

 

第28回全国高等学校剣道選抜大会

平成30年3月26日~28日に愛知県春日井市にて全国高等学校剣道選抜大会が開催されました。

本校剣道部女子が兵庫県代表として出場致しました。

【女子団体戦】 (深見・鎌田・廣滝・後藤・高木・鷹谷・高山)

須磨学園 対 久御山高校 (京都府) 1-1 勝(本数)

須磨学園 対 左沢高校  (山形県) 5-0 勝

須磨学園 対 桐蔭高校  (神奈川県)2-2 勝(代表者戦)

須磨学園 対 磐田西高校 (静岡県) 2-0 勝

須磨学園 対 島原高校  (長崎県) 1-1 負(本数)

女子団体戦において第3位に入賞致しました。

優秀選手賞 深見恵子

皆様のご支援とご声援があり、勝ち上がることができました。

この結果に満足せず、夏のインターハイ目指して再出発致します。

応援ありがとうございました。

第65回兵庫県高等学校新人剣道大会

兵庫県高等学校新人剣道大会が11月9日~11日の3日間で開催されました。

【男子団体戦】(坂元・大倉・蒔野・三宅・三浦・番原)

ベスト8

須磨学園 対 明石北  5-0 勝

須磨学園 対 相生   2-0 勝

須磨学園 対 村野工業 3-2 負

 

【女子団体戦】(深見・鎌田・廣滝・後藤・鷹谷・高山・下野)

優勝 (全国選抜大会・近畿選抜大会 出場決定)

須磨学園 対 姫路飾西  5-0 勝

須磨学園 対 東播磨   4-0 勝

須磨学園 対 相生    4-0 勝

須磨学園 対 滝川第二  4-0 勝

須磨学園 対 明石    2-2 勝

須磨学園 対 東洋大姫路 3-0 勝

優秀選手賞 深見恵子 後藤都希

【男子個人戦】(大倉・蒔野・三宅)

大倉 三回戦敗退

蒔野 一回戦敗退

三宅 三回戦敗退

【女子個人戦】(深見・鎌田・廣滝・後藤・高木)

深見 優勝

鎌田 3位

廣滝 2回戦敗退

後藤 1回戦敗退

高木 1回戦敗退

 

女子団体戦において、全国選抜大会・近畿選抜大会に出場することが決定しました。

来る3月に向けて精進して参ります。

 

第65回全国高等学校剣道大会

第65回全国高等学校剣道大会が三重県にて開催されました。

女子団体戦において兵庫県代表として出場しました。

【女子団体戦】(大久保・豊田・芝本・近谷・深見・鎌田・高山)

予選リーグ

須磨学園 対 中京学院中京高校(岐阜県代表) 2-1 負

須磨学園 対 作新学院高校 (栃木県)    4-0 勝

予選リーグ2位  (予選リーグ敗退)

【女子個人戦】 (芝本 明日香)

2回戦敗退

温かいご声援誠にありがとうございました。

 

1 / 912345...最後 »

活動報告

お知らせ