活動レポート

神戸市秋季記録会

今回の試合は今シーズン最後の試合で夏の成果を出し切る気持ちで臨みました。中にはJ1で初めて200mに出場する者や短距離初めて800mに出場するものなど新しいことに挑戦した者もいました。試合の最後にはこの試合に出場させてもらっていること、競技場を使わせてもらっていることなどに感謝し、試合後のごみ拾いなど自分達ができることを考えるなど競技以前の大切な事を改めて学びました。応援してもらえるような選手になれるような行動をできるようにしたいと思います。これから冬期練習では自分と向き合い各自目標を持って取り組みたいと思います。

今後もご声援よろしくお願いいたします。

平成30年度兵庫県高等学校秋季記録会

日時:平成30年10月6日

場所:神戸ユニバー記念競技場

結果:100m

木下叶望(1) 14″46

中村美紀(2) 13″19

日野谷レナ(2) 15″10

三浦奈緒(2) 棄権

山元紗代子(2) 13″53

400m

伊藤佳乃(2) 1′15″01

北菜々美(1) 1′10″17

丹羽小菜実(2) 1′03″00

日野谷レナ(2) 1′11″28

 

今回の試合は今シーズンラストの試合でした。テスト直後のため、うまく調整できた部分もできなかった部分もありました。普段から、自分の状態を客観視するようにしたいと思いました。今から3月までは冬季練習となります。来年の目標をしっかりと見定め、計画して日々過ごしていきたいと思います。これからも応援よろしくお願いします。

 

第二十一回兵庫県中学校陸上競技新人大会

9月29日30日に、ユニバー記念競技場で新人大会が行われました。

一日目は実施 二日目は警報発令につき試合は中止となりました。

男子100m 悪天候により中止

男子200m 24,58(青木威朔)

男子800m 2”08”31 (藤村凜音)

男子1500m悪天候により中止

女子100m 悪天候により中止

女子200m 28”16(三浦麻実)

全国大会に「行きたい」ではなく、「優勝する」という気持ちで普段から明確な目標を持ち、高い意識で練習に取り組んでいこうと思いました。試合後には、自分の感覚とタイムが一致しているのかどうか考える必要があると思いました。次に行われる試合は、神戸市総体及び神戸リレーカーニバルです。以上のことを意識しながら次の試合に臨みたいと思います。

これからも応援のほどよろしくお願いします。

 

 

神戸市中学陸上競技新人大会

9月8日9日に総合運動公園で新人戦が行われました。

今回の試合は9月末に控えた県大会への出場が決まる最後の試合でした。出場する部員全員が県大会を目指しました。しかし1日目、2日目ともに天候が悪く、1日目は中止、2日目は午前中で中止となりました。残念な結果となり、準備をしてきた者は悔しさの残る試合でしたが、その想いを次からの練習に上手く活かしたいと感じました。また、天候の悪い中応援に来て下さった方々、その他支えて下さる方々へ感謝の気持ちを持って日々の練習に励みたいと思います。

これからもご声援よろしくお願いいたします。

第70回神戸地区高等学校陸上競技対校選手権大会

日時:平成30年9月1日(土)、2日(日)

場所:神戸ユニバー記念競技場

結果:

1年

木下叶望 200m 予選 30″58

北菜々美 200m 予選 30″34

 

2年

伊藤佳乃 400m 予選 74″96

中村美紀 100m 予選 13″53  準決勝 13″38

丹羽小菜美 100m  予選 13″49  準決勝 13″29

400m 予選 64″00  準決勝 66″06

日野谷レナ 400m 予選 70″53

三浦奈緒 200m 予選 28″69  準決勝 28″47

山元紗代子 100m 予選 13″81  準決勝 13″53

 

4×100m 予選 52″23 決勝 51″96(全体4位)(山元、中村、三浦、丹羽)

4×400m 予選 4′24″45(丹羽、中村、日野谷、山元)

 

今回の試合では、準決勝に進んだ人がいましたが、決勝には四継しかいけませんでした。今後は、各個人が少しでもタイムを伸ばせるように練習し、リレーでメンバーが変わっても勝負できるようにしていきます。また、部活ができていることに感謝の気持ちを持ち、周りをみて、+αをつくれるようにしていきたいと思います。これからも応援よろしくお願いします。

 

 

 

 

 

 

第70回兵庫県高等学校ユース陸上競技対抗選手権大会

1534923205903

日時:平成30年8月20~22日

場所:神戸ユニバー記念競技場

結果:4×100m 52″22(山元、中村、三浦、丹羽)

4×400m 4′20″66(三浦、丹羽、中村、山元)

 

 

 

今回は、各自の意識の低さが表に出て、昨年と比べて何一つ変わらない結果に終わりました。各個人の努力不足、チームの在り方についてなど、とても考えさせられる試合でした。今回のミーティングで出た反省点や改善点を、来シーズンに繋がるように部員全員が心に留め、これからの練習に臨んでいきます。これからも応援よろしくお願いします。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

兵庫県高等学校陸上競技地区別記録会神戸地区大会

日時:平成30年4月14日

場所:神戸ユニバー記念競技場

結果:

伊藤佳乃 200m  34.20          400m  1:15.52

中村美紀 100m  13.53            200m  28.81

丹羽小菜美 200m DNS         400m   DNS

日野谷レナ 100m  15.01       200m  31.34

三浦奈緒  200m  28.97

山元紗代子  100m  13.93     200m 28.81

4×100m  52.52 (中村、丹羽、三浦、山元)

 

更新遅くなってすいません。

 

神戸市中学校総合体育大会 陸上競技の部

3年男子

井戸 1500m:予選 4’31”90

3000m:予選 9’51”28  決勝 9’57”18

2年男子

青木 100m:予選 11”97(-0.7) 準決勝 12”28(-2.7)

200m:予選 24”56(-1.0)

斉藤 100m:予選 14”69(-0.4)

南本 200m:予選 26”54(-0.9)

400m:予選 58”83

藤村 800m:予選 2’07“96   決勝 2’08”89

1500m:予選 4’32”87

1年男子

福傳 100m:予選 14”01(-1.4)

河野 800m;予選 2’53”33

 

3年女子

稲葉 100m;予選 14”69(-2.1)

岸本 200m:予選 30”92(+0.6)

坂井 100m;予選 14”31(-1.9)

200m;予選 29”97(-1.2)

川口 800m;予選 2’47”53

1500m予選 5’53”36

浜中 800m;予選 2’40″90

1500m予選 5’41”79

2年女子

岡田 100m;予選 14”07(+0.1) 準決勝14”00(-0.9)

三浦 100m;予選 13”59(+0.2) 準決勝13”64(-0.2)

1年女子

上野 100m:予選 14”16(+1.1) 準決勝14”40(-1.7)

圓井咲笑100m予選 15”62(-1.2)

加宮 800m;予選 2’52”38

奥原 800m;予選 2’55”60

 

女子共通4x100m

1、稲葉 2.三浦 3.貴志 4.岡田  54”49

今回の試合は三年生の記念すべき最後の試合でした。

一年生は、4回目の試合ということでだいぶ慣れてきて自分たちなりに目標を設定して

がんばることができました。

二年生の、最後の試合を前に自分たちも後1年で引退するということを考えながら臨むことができました。

三年生は、最後の試合ということで、[結果に左右されるのではなく楽しむ]を目標に頑張ることができました。

次の試合からは、二年生が最高学年になるので自覚を持ち、一年生は後1年で最高学年になるという自覚を持っていきたいと思います。

これからもご声援お願いします。

垂水区陸上競技記録会

5月27日にきしろスタジアムにて垂水区陸上競技記録会が行われました。

(更新が遅くなり申し訳ございません。)

河野 16秒00 -0.7

斎藤 100m 14秒68 -1.6

200m 29秒8 -1.1

青木 100m 12秒47 -2.5 2位入賞

200m 24秒90 -1.7 3位入賞

南本 200m 26秒02 -1.7

400m 58秒08     7位入賞

藤村 800m 2分10秒30 2位入賞

1500m 4分33秒84

鈴木 100m 14秒77 -1.6

200m 32秒05 -1.1

男子リレー 1 青木 2 南本 3 斎藤 4 鈴木 52秒10

稲葉 100m 14秒28 ー1.6 6位入賞

200m 棄権

岸本 100m 14秒90 -1.6

200m 棄権

川口 1500m 5分26秒87

浜中 800m 2分28秒03

岡田 100m 14秒40 -1.3 6位入賞

200m 29秒77 -1.8 4位入賞

貴志 100m 14秒99 -1.0

200m 20秒78 -1.5 8位入賞

三浦 100m 13秒88 -1.3 2位入賞

200m 28秒60 -1.8 1位入賞

上野 100m 14秒62 -0.4 2位入賞

圓井さ 100m 15秒47 -0.4

圓井み 100m 15秒85 -0.4

加宮 100m 16秒25 -0.4

奥原 800m 棄権

女子リレー 1 稲葉 2 三浦 3 岸本 4 岡田 54秒89 4位入賞

後輩が入ってきてまだ時間も経っていないころにあった試合でJ2が先輩になったばかりでできていないことがたくさんあると感じた試合でした。グラウンドのコンディションが悪い中ベストをだすことができたものもいました。これからもチーム内でお互いに刺激あってこれからの試合にむけて頑張っていきたいと思います。

 

第三回兵庫県中学校陸上競技記録会

6月2日、3日に加古川運動公園陸上競技場にて兵庫県陸上競技記録会が

行われました。(更新が遅くなり申し訳ございません。)

井戸 1500m 4’28”14

3000m 9’50”39

青木 100m  11”90

藤村 800m  2”08”25

1500m  4”26”11

稲葉 100m        14”16           +0.0

岸本 100m         14”37       +0.5

川口 800m         2’39”55

1500m         5’29”13

浜中 800m        2’36”18

上野 100m        14”36              +1.4

圓井(咲笑) 100m      14”90               +1.2

圓井(美結) 100m 15”51 +1.4

加宮 100m 15”80 +1.4

奥原 800m 2’56”22

河野 100m 15”53 +1.5

この大会は加古川の競技場で行われました。その競技場は記録が出やすいので、ほとんどの者がベストを出していました。短距離は記録が出やすいのもあり、全員がベストでした。長距離も、ほとんどがベストでした。この大会で次の通信大会の標準記録を突破した者は二人いました。
多くの人がベストを出していたが、これで浮かれるのではなく、次の大会に向けて練習に励みたいです。

 

1 / 1012345...10...最後 »

活動報告

お知らせ