活動レポート

第70回兵庫県高等学校ユース陸上競技対抗選手権大会

1534923205903

日時:平成30年8月20~22日

場所:神戸ユニバー記念競技場

結果:4×100m 52″22(山元、中村、三浦、丹羽)

4×400m 4′20″66(三浦、丹羽、中村、山元)

 

 

 

今回は、各自の意識の低さが表に出て、昨年と比べて何一つ変わらない結果に終わりました。各個人の努力不足、チームの在り方についてなど、とても考えさせられる試合でした。今回のミーティングで出た反省点や改善点を、来シーズンに繋がるように部員全員が心に留め、これからの練習に臨んでいきます。これからも応援よろしくお願いします。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

兵庫県高等学校陸上競技地区別記録会神戸地区大会

日時:平成30年4月14日

場所:神戸ユニバー記念競技場

結果:

伊藤佳乃 200m  34.20          400m  1:15.52

中村美紀 100m  13.53            200m  28.81

丹羽小菜美 200m DNS         400m   DNS

日野谷レナ 100m  15.01       200m  31.34

三浦奈緒  200m  28.97

山元紗代子  100m  13.93     200m 28.81

4×100m  52.52 (中村、丹羽、三浦、山元)

 

更新遅くなってすいません。

 

神戸市中学校総合体育大会 陸上競技の部

3年男子

井戸 1500m:予選 4’31”90

3000m:予選 9’51”28  決勝 9’57”18

2年男子

青木 100m:予選 11”97(-0.7) 準決勝 12”28(-2.7)

200m:予選 24”56(-1.0)

斉藤 100m:予選 14”69(-0.4)

南本 200m:予選 26”54(-0.9)

400m:予選 58”83

藤村 800m:予選 2’07“96   決勝 2’08”89

1500m:予選 4’32”87

1年男子

福傳 100m:予選 14”01(-1.4)

河野 800m;予選 2’53”33

 

3年女子

稲葉 100m;予選 14”69(-2.1)

岸本 200m:予選 30”92(+0.6)

坂井 100m;予選 14”31(-1.9)

200m;予選 29”97(-1.2)

川口 800m;予選 2’47”53

1500m予選 5’53”36

浜中 800m;予選 2’40″90

1500m予選 5’41”79

2年女子

岡田 100m;予選 14”07(+0.1) 準決勝14”00(-0.9)

三浦 100m;予選 13”59(+0.2) 準決勝13”64(-0.2)

1年女子

上野 100m:予選 14”16(+1.1) 準決勝14”40(-1.7)

圓井咲笑100m予選 15”62(-1.2)

加宮 800m;予選 2’52”38

奥原 800m;予選 2’55”60

 

女子共通4x100m

1、稲葉 2.三浦 3.貴志 4.岡田  54”49

今回の試合は三年生の記念すべき最後の試合でした。

一年生は、4回目の試合ということでだいぶ慣れてきて自分たちなりに目標を設定して

がんばることができました。

二年生の、最後の試合を前に自分たちも後1年で引退するということを考えながら臨むことができました。

三年生は、最後の試合ということで、[結果に左右されるのではなく楽しむ]を目標に頑張ることができました。

次の試合からは、二年生が最高学年になるので自覚を持ち、一年生は後1年で最高学年になるという自覚を持っていきたいと思います。

これからもご声援お願いします。

垂水区陸上競技記録会

5月27日にきしろスタジアムにて垂水区陸上競技記録会が行われました。

(更新が遅くなり申し訳ございません。)

河野 16秒00 -0.7

斎藤 100m 14秒68 -1.6

200m 29秒8 -1.1

青木 100m 12秒47 -2.5 2位入賞

200m 24秒90 -1.7 3位入賞

南本 200m 26秒02 -1.7

400m 58秒08     7位入賞

藤村 800m 2分10秒30 2位入賞

1500m 4分33秒84

鈴木 100m 14秒77 -1.6

200m 32秒05 -1.1

男子リレー 1 青木 2 南本 3 斎藤 4 鈴木 52秒10

稲葉 100m 14秒28 ー1.6 6位入賞

200m 棄権

岸本 100m 14秒90 -1.6

200m 棄権

川口 1500m 5分26秒87

浜中 800m 2分28秒03

岡田 100m 14秒40 -1.3 6位入賞

200m 29秒77 -1.8 4位入賞

貴志 100m 14秒99 -1.0

200m 20秒78 -1.5 8位入賞

三浦 100m 13秒88 -1.3 2位入賞

200m 28秒60 -1.8 1位入賞

上野 100m 14秒62 -0.4 2位入賞

圓井さ 100m 15秒47 -0.4

圓井み 100m 15秒85 -0.4

加宮 100m 16秒25 -0.4

奥原 800m 棄権

女子リレー 1 稲葉 2 三浦 3 岸本 4 岡田 54秒89 4位入賞

後輩が入ってきてまだ時間も経っていないころにあった試合でJ2が先輩になったばかりでできていないことがたくさんあると感じた試合でした。グラウンドのコンディションが悪い中ベストをだすことができたものもいました。これからもチーム内でお互いに刺激あってこれからの試合にむけて頑張っていきたいと思います。

 

第三回兵庫県中学校陸上競技記録会

6月2日、3日に加古川運動公園陸上競技場にて兵庫県陸上競技記録会が

行われました。(更新が遅くなり申し訳ございません。)

井戸 1500m 4’28”14

3000m 9’50”39

青木 100m  11”90

藤村 800m  2”08”25

1500m  4”26”11

稲葉 100m        14”16           +0.0

岸本 100m         14”37       +0.5

川口 800m         2’39”55

1500m         5’29”13

浜中 800m        2’36”18

上野 100m        14”36              +1.4

圓井(咲笑) 100m      14”90               +1.2

圓井(美結) 100m 15”51 +1.4

加宮 100m 15”80 +1.4

奥原 800m 2’56”22

河野 100m 15”53 +1.5

この大会は加古川の競技場で行われました。その競技場は記録が出やすいので、ほとんどの者がベストを出していました。短距離は記録が出やすいのもあり、全員がベストでした。長距離も、ほとんどがベストでした。この大会で次の通信大会の標準記録を突破した者は二人いました。
多くの人がベストを出していたが、これで浮かれるのではなく、次の大会に向けて練習に励みたいです。

 

全日本中学校通信陸上 兵庫県大会 全日本中学校陸上競技選手権 兵庫県予選会

期日:6月30日,7月1日
場所:加古川運動公園陸上競技場

記録
青木 威朔(2)
2年男子100m 予選11.65(+1.1)
藤村 凜音(2)
共通男子800m 予選2:06.95
決勝2:12.01
坂井 優理(3)
3年女子100m 予選w13.84(+3.5)
共通女子200m 予選w29.06(+3.0)

標準記録の突破が必要な大会で、今年は
3人出場しました。短距離2人は風や故障の影響で記録が出にくい中、健闘しました。長距離では決勝まで進んだものの、決勝のレースで力が出し切れず、記録が伸びませんでした。
この大会での失敗から学んだことを日々実践し、今後の大会で結果を残せるよう練習に励みたいと思います。

第二回兵庫県中学校陸上競技記録会(神戸地区大会)

5月19日、20日にきしろスタジアムで第二回兵庫県陸上記録会が行われました。

以下、個人の結果です。(更新が遅くなり申し訳ございません。)

井戸 1500m 4’37”62 13位

3000m 9’42”64 14位

青木 100m  12”11  6位 +3.8

200m  24”48  4位 +1.9

斉藤 100m  14”17  3位 +3.3

南本 200m  25”68  6位 +3.7

400m  1’00”14 7位

藤村 800m  2’11”38 10位

1500m 4’36”63  11位

福傳 100m  13”96  4位 +5.8

稲葉 100m  13”96  4位 +4.6

200m  29”40  7位 +4.0

岸本 100m  14”54  8位 +4.6

200m  30”46  7位 +3.9

川口 800m  2’42“17 15位

1500m 5’49”18  16位

浜中 800m  2’41”08  14位

1500m 6’02”55  18位

岡田 100m  15”00  5位 +4.9

200m  29”33  6位 +3.9

貴志 100m  15”00  5位 +2.7

200m  31”05  4位 +2.4

三浦 100m  13”62  2位 +4.5

200m  28”28  3位 +2.9

上野 100m  14”65  3位 +2.4

圓井(咲笑) 100m  15”47  7位 +2.4

圓井(美結) 100m  15”70  8位 +2.4

加宮 800m  3’08”76  8位

女子リレー  1稲葉 2三浦 3岸本 4岡田  54”10

今回の試合では入賞者が決まる試合でした。

出場した部員全員が記録挑戦会に出ることを目標に

がんばりました。

その中で、それぞれが他校の入賞した強い選手と自分は何が違うのか考え、

次からの練習それぞれの目標を持って取り組みたいと思います。、

これからも、ご声援よろしくお願いします。

第70回兵庫県高等学校ユース陸上競技対抗選手権大会神戸地区予選会

日時:平成30年7月21日(土)22日(日)

場所:神戸ユニバー記念競技場

結果:

北菜々美 女子1年100m 14″95 ベスト 女子1年200m 31″20 ベスト

木下叶望 女子1年100m 15″37 ベスト 女子1年200m 31″80 ベスト

伊藤佳乃 女子2年200m 33″84

中村美紀 女子2年100m 1次 13″59 2次 13″35(全体7位)

丹羽小菜美 女子2年400m 1次 1′03″24 2次 DNS

日野谷レナ 女子2年400m 1′11″36

三浦奈緒 女子2年200m 1次 29″07 2次 28″83

山元紗代子 女子2年100m 1次 13″80 2次 13″63

4×100m(山元、中村、三浦、北)53″21

4×400m(三浦、中村、丹羽、山元)4′23″10(全体5位)

 

気温が優に30度を超える猛暑の中行われました。1年生にとっては初めての試合でした。2年生は、県大会に届きそうで届かなかったものがいました。各自、思ったことをしっかり胸に留めて、より一層精進してまいる所存です。今後とも応援よろしくお願いします。

須磨区中学校総合体育大会

先日、6月17日にユニバー記念競技場にて須磨区総体が実施されました。本校からは、18人の生徒が出場しました。

以下、本校からの入賞者です。

男子 100m 5位(2人) 200m 4位 800m 2位 1500m 1位,2位 3000m 1位

女子 100m 1位.2位,4位,5位,6位 200m 3位,5位,6位 800m 7位

iPhone Image 4C5DE3

以下、個人のタイムです。※赤字は自己ベストを表しています。

青木 100  12”33   -1.9     5位入賞
200 24”79   -1.9       4位入賞
斉藤 100 14″77   -0.4
200 30″31   -0.5
南本 200 25″76    -1.9
400 57″68             6位入賞
藤村 800 2’10″23         2位入賞
1500 4’33″72            2位入賞
井戸 1500 4’33″72        1位入賞
3000 9’39″69            1位入賞
福傳 100 14″17   -2.2     5位入賞

稲葉 100 14″41    -1.8
200 29″54       -2.1    6位入賞
岸本 100 14″80    -0.2
200 32″17       -1.1
川口 800 2’40″61
1500 5’36″19
浜中 800 2’35″47
1500 5’37″35

岡田 100 14″37    -1.8
200 29″38       -2.1     5位入賞
貴志 ‎100 15″39    -2.7
‎200 30″65    -1.1
三浦 ‎100 13″99   -1.8     2位入賞
‎200 27″89      -2.1     3位入賞

圓井咲 100 15″66  -1.4    4位入賞
圓井美 100 15″84  +0.2    5位入賞
上野  100 14″54   -1.4    1位入賞
加宮  800 2’55″62
奥原  800 2’52″62       7位入賞

男子リレー 51″58        5位入賞
女子リレー 53″53        2位入賞

今回の大会は

三年生にとっては、最後の区総体でした。

二年生にとっては、後輩を引っ張りつつ自分たちも頑張らないといけない試合でした。

一年生にとっては、初めての総体でした。

全員が色々な想いをもって頑張りました。

私たちが、今回の試合で学んだことは『自分のことだけではなく周り(先輩や後輩)のことも考えなければいけない』です。

次に私たちに待ち受けているのは市総体です。三年生にとっては本当に最後の試合であり、

県大会出場の切符がかかっているとても大切な試合です。

一生懸命練習して頑張りたいと思います。

これからも、ご声援よろしくお願いします。

 

 

第71回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会

日時:平成30年5月25日(金)、26日(土)、27日(日)

場所:神戸総合運動公園ユニバー記念競技場

結果:女子4×100m

51″74 ベスト!

1、中村美紀(2)

2、山元紗代子(2)

3、三浦奈緒(2)

4、丹羽小菜美(2)

 

女子4×400m

4′16″81 ベスト!

1、丹羽小菜美

2、三浦奈緒

3、中村美紀

4、山元紗代子

 

準備をしっかり整えられずに挑んだ4継とマイルでしたが、記録を伸ばすことができました。各自の力がついてきていることが実感できました。しかし、改善点もまだまだありました。ユースでは、一つ先のラウンドに進めるよう、チーム一丸となってがんばりたいと思います。

IMG_1115

 

3 / 1112345...10...最後 »

活動報告

お知らせ