活動レポート

2019年度主要大会結果

2019年度主要大会結果と日本代表、強化選手の紹介をさせていただきます。

●OWS U-19日本代表
内田真樹
●ナショナル強化選手
久保田一矢、松野仁衣奈
●第95回日本選手権水泳競技大会 
堀上綺良、久保田一矢、大平理登、北村峻聖
以上4名出場

●ジャパンオープン2019(50m) 
内田真樹、堀上綺良、山田ひかる、久保田一矢、大平理登、北村峻聖
以上6名出場

●第61回日本選手権(25m)水泳競技大会
内田真樹、堀上綺良、松野仁衣奈
以上3名出場

●兵庫県高等学校総合体育大会水泳競技大会
~総合~
男子総合優勝(3回目)
女子総合優勝(25回目10連覇) 
男女アベック優勝
~団体~
~男子~
4×100mフリーリレー(重本、三原、北村峻、大平)優勝 3:28.69 大会新
4×200mフリーリレー(久保田、北村峻、三原、大平)優勝 7:38.78
4×100mメドレーリレー(大平、三原、北村祥、重本)優勝 3:51.63
~女子~
4×100mフリーリレー(松野、山田、堀上、井上)優勝 3:55.55
4×200mフリーリレー(内田、松野、堀上、井上)優勝 8:30.98
4×100mメドレーリレー(山田、堀上、笠松、松野)優勝 4:19.23
~個人(表彰台のみ)~
~男子~
50m自由形 重本孝太郎 優勝 23.81
100m自由形 三原慶悟 2位 52.14
400m自由形 久保田一矢 2位 3:59.12
1500m自由形 久保田一矢 優勝 15:44.80
100m平泳ぎ 佐藤亮士 3位 1:06.71
100mバタフライ 重本孝太郎 優勝 55.72 / 北村祥瑛 2位 56.29
200mバタフライ 竹中拓哉 優勝 2:04.79
200m個人メドレー 北村峻聖 優勝 2:04.30 / 北村祥瑛 2位 2:06.92
400m個人メドレー 北村峻聖 優勝 4:27.91 / 大平理登 3位 4:29.82
~女子~
100m自由形 井上真帆 3位 58.71
200m自由形 松野仁衣奈 優勝 2:05.23 / 井上真帆 3位 2:07.89
400m自由形 内田真樹 優勝 4:20.31 / 松野仁衣奈 2位 4:20.36 / 中野帆波 3位 4:23.86
800m自由形 内田真樹 優勝 8:54.63 / 津田歩季 2位 9:01.65 / 中野帆波 3位 9:08.77
100m背泳ぎ 山田ひかる 優勝 1:07.32
200m平泳ぎ 山田ひかる 優勝 2:17.28 / 上根悠香 3位 2:25.86
100m平泳ぎ 堀上綺良 2位 1:11.71
200m平泳ぎ 堀上綺良 優勝 2:30.54 / 小阪愛音 3位 3:36.50
200m個人メドレー 笠松咲蘭 2位 2:21.70
400m個人メドレー 笠松咲蘭 3位 4:59.38

●近畿高等学校選手権水泳競技大会
~総合~
男子総合3位
女子総合3位
~団体~
~男子~
4×100mフリーリレー(重本、北村峻、久保田、大平)2位 3:32.44
~女子~
4×200mフリーリレー(松野、井上、堀上、内田)2位 8:20.01
4×100mメドレーリレー(山田、堀上、笠松、井上)2位 4:16.59
~個人(表彰台のみ)~
~男子~
50m自由形 重本孝太郎 2位 23.81
400m自由形 久保田一矢 3位 3:59.97
1500m自由形 久保田一矢 3位 15:40.98
200m個人メドレー 大平理登 2位 2:06.72
~女子~
200m自由形 松野仁衣奈 優勝 2:05.10
400m自由形 内田真樹 2位 4:17.78
800m自由形 内田真樹 2位 8:41.84
200m背泳ぎ 山田ひかる 2位 2:16.60
100m平泳ぎ 堀上綺良 3位 1:11.97
200m平泳ぎ 堀上綺良 2位 2:30.06
200m個人メドレー 笠松咲蘭 3位 20:20.01

●第87回日本高等学校選手権水泳競技大会inアクアドーム熊本
~総合~
男子総合12位(57.0点)
女子総合7位(105.0点)
~団体~
男子4×100mフリーリレー(重本、三原、北村、大平)第7位3:29.86
女子4×200mフリーリレー(松野、井上、堀上、内田)第4位8:17.83
~個人~(入賞者のみ)
~男子~
久保田一矢 1500m自由形 第2位 15:26.14 / 400m自由形 第5位 3:56.58
~女子~
内田真樹 800m自由形 第3位 8:45.84
堀上綺良 200m平泳ぎ 第7位 8:58.74
山田ひかる 200m背泳ぎ 第8位 2:18.41
松野仁衣奈 400m自由形 第7位 4:20.66 / 200m自由形 第8位 2:05.17

●全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会(個人入賞者のみ)
久保田一矢 CS1500m自由形 優勝 / CS400m自由形 第7位
内田真樹 CS800m自由形 第3位 8:45.80 / CS400m自由形 第8位 4:23.17
山田ひかる CS200m背泳ぎ 第3位 2:15.37
笠松咲蘭(須磨学園) CS200個人メドレー第5位 2:18.14
松野仁衣 CS800m自由形 第4位 8:51.11 / 15~16歳400m自由形優勝 4:15.70 / 15~16歳200m自由形第6位2:03.87
赤坂大成 15~16歳100m背泳ぎ第6位58.23
大平登理 15~16歳200m個人メドレー第5位2:05.32 / 15~16歳400m個人メドレー第5位 4:27.61
北村峻聖(ルネサンス姫路)15~16歳200m個人メドレー第6位 2:05.73 / 15~16歳400m個人メドレー 第4位 4:25.91

●第74回国民体育大会水泳競技大会(個人入賞者のみ)
内田真樹 少年共通400m自由形6位4:21.34
堀上綺良 少年A200m平泳ぎ5位2:31.47
山田ひかる 少年A200m背泳ぎ5位2:15.27
大平理登 少年B100m自由形 3位 51.64 少年B200m個人メドレー 4位 2:04.76

 

IMG_9115

2020年度も須磨学園水泳部をよろしくお願い致します。

活動報告

お知らせ