活動レポート

~夏合宿~

7月29~31日、学校に泊まり、二泊三日の夏季合宿を行いました。

 

高校生7人、中学生4人が参加しました。

 

種目によって少しずつ練習メニューは違いましたが、毎日とてもハードな練習が続きました。

 

途中で挫けそうになる部員もいましたが、部員全員で声を掛け合いながらやり遂げることができました。

 

 

securedownload

 

 

2日目の午後、明石海峡大橋を望む砂浜での練習終了後の写真です。

水着姿で夏を満喫する人たちの中で異様な空気を発していました…

 

 

3日間とも猛暑の中での練習でしたが、大きな事故やけがもなく、無事に終えることができました。

合宿に携わってくださった方々に感謝の心を忘れずに、この3日間で培った力をこれからに活かしていきます。

 

広報 2年 木村

~ユース神戸地区予選~

7月23日(火)24日(水)

ユニバー競技場にて、ユース神戸地区予選が行われました。

ユース

 

 

 

 

 

[1年女子 100m]               [1年女子 200m]

大塚菜那 15’’40  (初)                                   木村優花 36’’68 (初)

北村りょう 15’’66  (初)            北村りょう 32’’02 (初)

 

100m・200m共に高校から陸上を始めた部員が出場しました。

初めての大会に緊張した表情で臨みました。

次の大会で今回の記録を超えられるよう、これからの練習に励みます。

 

[1年女子 400m]

辻井美緒 1’06’80(2次) best!

夏井麗果 1’13’’26 (初)

 

両選手とも中学時代から陸上経験がありましたが、400mは初の出場でした。

辻井さんは1次を通過し2次でさらに記録を更新しました。

互いによいライバルとして競い合いながら日々の練習に取り組んでいきます。

 

[2年女子 100m]

土橋柚季乃 14’’45 best!

藤本さやか 14’’78 best!

 

両部員とも久々の100m出場でした。

どちらも自己ベストを更新しましたが、2次への出場へは届きませんでした。

自分に出来ることをひとつひとつ確実にこなし、自身と対話しながら着実に力を付けていきたいと思います。

 

 

[2年女子 200m]

後藤秋穂 28’’59(1次) best!

佐野裕里江 28’’47(1次)

 

両部員とも2次へ進みました。

県ユース出場は届きませんでしたが、両部員共に今季の自己ベストを更新しました。

今の自分と向き合い、必要なものが何かを考え、これからの練習に取り組みます。

 

[2年女子 400m]

木村瑠里 1’03’’76(1次) best!

後藤秋穂  1’01’’86(2次) best! <県ユース>

 

両部員とも自己ベストを更新し、1次を通過しました。

後藤部長はさらに2次で記録を伸ばし、県ユース出場権を獲得しました。

同じ専門の部員はもちろん、他の部員も部長の姿に刺激を貰いました。

 

[2年女子 400mH]

木村瑠里 1’14’’61 (初) <県ユース>

 

ハードル経験のない中で初の400mH出場でした。

途中転倒のアクシデントがありましたが、県ユース出場権を獲得しました。

8月半ばの県ユースで自信の持てるレースをするために、日々後悔しないよう全力で練習に取り組みます。

 

[女子 4×400m]

1.木村瑠里(2) 2.後藤秋穂(2) 3.佐野裕里江(2) 4.辻井美緒(1)

4’19’’89

 

4名それぞれが自分の専門で力を出し切った後のレースでしたが、全員が全力で走りきりました。

 

 

 

今回の地区予選で2名の部員が県ユースへの出場権を獲得しました。

7月29日~31日に行われる合宿では部員全員で刺激し合い、支えあいながら厳しい練習も乗り越えていきます。

夏休み明けに少しでも成長した自分と出会えるよう、全力で練習に取り組みます。

努力無限

 

「努力無限」 

後藤部長の背中…

 

 

広報 2年 木村

 

 

~神戸市総合体育大会~(中学)

7月20日(土)21日(日)ユニバー記念競技場で神戸市総合体育大会陸上競技の部が行われました。
 
~ 男子~

[1年生100M]
      田村君

田村優季                 
 予選 13″61 8組1着
 準決勝 13″46 3組5着 

 

 

[ 1年生1500M]
 高橋柊斗
 5′42″45 best! 2組11着
 

[ 共通200M]
 早野将右(3)
 25″67 best! 3組3着

 

[共通400M]
 早野将右(3)
 57″02 7組3着
 

~女子~

[1年生100M]
 大島涼加
 15″74 2組4着

 井元梨渚
 15″00 12組5着

 
[ 共通1500M]
 越智春陽(1)
 6′42″05 3組16着

 
[3年生100M]
 井上珠緒
 14″89 7組5着

 新井美那
 15″69 8組8着

 
[共通200M]
 橋本陽菜(3)
 30″03 4組4着

山本涼佳(3)
 32″77 9組8着
 

[共通800M]
涌井日向子(3)
2′55″49 4組11着

 
3年生のほとんどが引退になる試合でした。様々な思いで挑んだと思います。3年生、今までお疲れ様でした!1年生と残りのメンバーは夏の練習を頑張って、新人戦など秋以降結果を残せるように頑張ります。

 (大会後に引退するS1部員と応援に駆けつけた高校生で記念撮影) S1(+高2)

 

 

  中学副部長 涌井

 

 

~兵庫県選手権~

7/12(金).13(土).14(日)

 

ユニバー競技場にて、兵庫県選手権が行われました。

 image

 

 

 

 

400m

後藤秋穂(2年) 1’02″80     木村瑠里(2年) 1’05″29

期末考査から間も無く、2年生は前日に球技大会があり、どちらも記録を出し切れずに後悔が残りました。

強い選手に囲まれてスタートに立った時、これまでの練習でいかに自信を持つことが出来るかで走り方は大きく変わると思います。

地区ユースまで残り10日。県ユース出場を目指し、日々のに取り組んでいきます。

 

4×100m  棄権

1年生をメンバーに入れ、ユースにむけて初のリレー出場となるはずでしたが、招集時間のミスで棄権となりました。

選手4人はもちろん、周りにいた部員たちが何故気づけなかったのか、部員全員で話し合いました。

自分たちの部に足りないものが何なのか、どう変わればいいのか、部員全員が同じ意識を持つためにこれからどうしていくのか。

今回の失敗をこれからに活かすために、ひとりひとりがこれまでの自分を振り返り、ひとつのチームとして変わるべき点を考えました。

 

4×400m   4’17″18

1.佐野裕里江(2)  2.後藤秋穂(2)  3.木村瑠里(2)  4.辻井美緒(1)

短距離部の部員のみでの初のマイル出場でした。

4×100mの失敗の後、このままマイルを走って意味があるのか、何のために走るのかを全員で考えて臨みました。

今回の大会に出られなかった1年生たちも、同じ学年の仲間の一生懸命な姿を見ることは大きな刺激になりました。

 

今週から学校も特別授業に入り、授業は午前中で終わります。

地区ユースまで残り1週間。 暑い時間の練習が増えるので、部員全員で声を掛け合いながら質の高い練習を心がけていきます。

応援よろしくお願いします。

 

広報担当 2年 木村

~明石市中学生陸上競技記録会~(中学)

6月23日(日)
加古川陸上競技場で明石市中学生陸上競技記録会が行われました。

 

130623_1637

 

 

 

 

 

女子
 [100M]
 新井美那 15″56  19組8着
 山本涼佳 15″21  19組6着 best!
 
[ 200M]
 山本涼佳 31″79  9組3着
 
[800M]
 涌井日向子 2′39″14  4組8着 best!
 
[4×100mリレー]
山本涼佳  橋本陽菜  井上珠緒  涌井日向子
 55″93  5組4着  best!

 
 文化祭の日であり今回は3年生のみでの出場になりました。

 

初めての加古川での大会で、普段とは違う雰囲気の中、戸惑うこともたくさんありましたが、100m・800m・4×100mリレーの3種目でベストを更新することができました。

 

部員全員で力を合わせてこのような結果を残すことが出来たと思います。

 

応援ありがとうございました。
 
中学副部長 涌井

~須磨区総合体育大会~(中学)

6月16日(日)

ユニバー記念競技場にて

第36回須磨区総合体育大会が行われました。

新入生8名も初の試合に出場しました。

 

[男子]

1年 100m  田村優季 2位

   1500m  高橋柊斗 8位

3年 400m  早野将右 2位

 

[女子]

1年 100m  井本梨渚 4位

         塩谷倭歌子 20位

         大島涼加 12位

   800m  越智春陽 8位

         島田裕加 6位

         野崎晴花 9位

3年 100m  井上珠緒 18位

         橋本陽菜 10位

   200m  橋本陽菜 10位

         山本涼佳 19位

  1500m  涌井日向子 9位

 

[共通]

4×100mリレー  山本涼佳(3年) 橋本陽菜(3年) 

            井上玉緒(3年) 井元梨渚(1年)    5位

 

蒸し暑い1日でしたが、一人ひとりが今までの練習の成果を十分に発揮できたと思います。7月の市総体に向け部員一丸となって努力しますので応援よろしくおねがいします。

 

 

中学副部長 涌井

~県大会~

 

 

 5月31日(金)~6月2日(日)

 

ユニバー記念競技場にて、

第57回兵庫県高等学校総合体育大会

第66回兵庫県高等学校陸上競技対抗選手権大会

第66回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会兵庫予選会

が、並行して行われました。  

                                                                                                                                                                                               

Club log3 

 

 

 

 

 

 5月11、12日に行われた地区予選会の砲丸投げで今大会への出場権を獲得した佐野寿美礼先輩(3年)をはじめ、4×100mリレー・4×400mリレーに出場しました。

 

◆4×100mリレー

1.後藤秋穂(2年) 2.佐野裕里江(2年) 3.古川藍子(3年) 4.木村瑠里(2年)

3年生の木下部長が引退し、前回の大会から一部メンバー変更を行っての出場は惜しくもベスト更新には届きませんでした。次回からは2年生を中心にベスト更新を目指します。

 

◆4×400mリレー

1.木村瑠里(2年) 2.後藤秋穂(2年) 3.新立啓乃(長距離 1年) 4.佐野裕里江(2年)

女子長距離の部員を交えた2度目のマイル出場となりました。前回から3秒のベスト更新でしたが、まだまだ準決勝までは届きません。400m専門の部員が中心となり、更なるレベルアップを目指します。

 

◆砲丸投げ

佐野寿美礼(3年)

3年間の集大成として他の先輩が引退した後でも毎日コツコツと練習に励む姿は、私達後輩にたくさんのことを教えてくださいました。佐野先輩、お疲れ様でした!

 

 

3日間と長いスケジュールでしたが、地区予選会で引退した3年生の先輩方も応援に駆けつけてくださいました。

今大会に出場しなかった部員達も、応援や練習に力を注ぎ、公欠で遅れた勉強を取り戻すため、空いた時間には勉強に励む姿もみられました。

 

陸上も勉強も部員同士競い合いながら、7月末の新人戦にむけて日々取り組んでいきます。

 

11 / 11« 先頭...7891011

活動報告

お知らせ